Индивидуальный подход к резюме для разных профессий

Правильно составленное резюме соискателю гарантирует как минимум внимание работодателя и готовность рассматривать его на вакантную должность в компании. В каждой профессии приоритетность навыков и умений разная именно поэтому в этой статье мы постарались вкратце описать на что необходимо сконцентрировать внимание продажникам, руководителям, творческим и техническим специалистам, рабочим и секретарям, а также HR-ам и юристам. Ведь универсальных резюме не существует на самом деле, естественно на 70% резюме похожи друг на друга, но ключевые 30% специфичны индивидуально для каждой профессии.

Резюме менеджеров по продажам

Если вы хотите попасть на должность менеджера по продажам в хорошую компанию, вам как соискателю необходимо прописать очень важные показатели по предыдущим продажам и динамику:

  • Личные объемы продаж (к примеру, продал на 2 миллиона рублей в год);
  • Ширина продаж (клиентская база, количество активных клиентов, географическое покрытие);
  • Общий прирост продаж за определенный период (квартал либо год).

Изучив резюме продажника собственник либо, рекрутер должен четко увидеть, насколько этот кандидат способен генерировать деньги.

Резюме технического специалиста  

При подборе технического специалиста рекрутеры обращают внимание на такие показатели как знание платформ и языков программирования, специфических технологий и баз данных. Указывать такие навыки и умения необходимо с расшифровкой для лучшего понимания уровня профессионализма кандидата. Писать лучше релевантные знания, ведь после рекрутера резюме оценивать будет непосредственный руководитель, сведущий, и знания банальных Word, Outlook и Excel для программиста не вдохновят будущего работодателя.

Резюме для маркетолога

Маркетолог для работодателя — это важный инструмент увеличения прибыли компании, продвижение бренда, увеличение клиентской базы и лояльности как партнеров, так и целевой аудитории. При подборе кандидата на должность маркетолога рекрутер оценивает такие пункты как успешные проекты, владение маркетинговыми инструментами, опыт в маркетинговых исследованиях и успешное воплощение креативных бизнес идей. Если кандидат на должность маркетолога имеет опыт вывода нового товара на рынок и организация масштабных мероприятий он смело может рассчитывать на высокую заработную плату и положительную оценку рекрутера. Работа маркетологом в спб в любой сфере торговое это предприятие либо интернет-компания всегда высоко ценится, если кандидат имеет профильный опыт работы в аналогичной деятельности. На сайте по трудоустройству вакансии маркетолог просматриваются очень подробно и те функции, которые он выполнял на предыдущем месте работы очень важны. Поэтому соискателю следует описать подробнее что он делал и какими проектами он занимался. А также если соискатель имеет дополнительное образование в сфере маркетинга либо интернет-маркетинга, дополнительные курсы и тренинги по маркетингу, которые повышают его профессиональный уровень будет серьезным плюсом при выборе кандидата на должность маркетолога.

Резюме бухгалтера и финансиста

Такие специалисты как бухгалтера, экономисты и финансисты должны в обязательном порядке показать в своем резюме что выполняют работу быстро, качественно, без ошибок. Удачно всегда срабатывает такая строка в резюме как успешное прохождение всех проверок и аудитов на предприятии, получение сертификатов и отсутствие штрафных санкций. Для работодателя необходимо прямое подтверждение ответственности, безупречности, точности в работе бухгалтера.

Резюме юриста

Изучая резюме юристов практически все, рекрутеры хотят видеть высокий уровень ответственности, четкости и точности в работе. Действительно «сильным» резюме юриста будет если в нем соискатель укажет количество выигранных судов, а также претензий по договорам. Любого собственника можно привлечь тем фактом, что опытный кандидат способен составить договор, по которому у предприятия ничего нельзя отсудить.

Резюме дизайнера.

Дизайнер в компании — это вся ее креативность и правильная подача информации в массы, это специалист, который может выделить компанию из тысячи аналогичных и увеличить количество клиентов создав всего один шедевр. Поэтому кандидат на должность дизайнера в первую очередь должен презентовать свою креативность и творческую натуру. Необходимо само резюме дизайнера сделать нестандартным и обязательно прикрепить портфолио с лучшими работами. Очень важно, чтобы работы смог посмотреть и рекрутер, и работодатель, лучшие портфолио предоставить либо в распечатанном виде, либо прикрепить файл с изображениями, которые быстро и легко рекрутер смог бы скачать и посмотреть.

Резюме для рабочего специалиста

Сейчас достаточно много рабочих специальностей, но в тоже время очень мало хороших специалистов. Если кандидат хочет получить высокооплачиваемую должность в компании он должен также составить хорошее резюме, в котором покажет свою надежность, ответственность, высокий уровень профессионализма. Следует указать сколько лет занимаетесь конкретной работой, каких успехов достигли и, если есть возможность показать результат, обязательно прикрепить фотографии оконченных проектов.

Резюме секретаря, офис-менеджера и ассистента.

В основном для работодателя секретарь либо ассистент – это универсальный солдат. Он должен быть многофункционален, уверен в себе, способен к быстрому обучению, иметь хорошую память и высокий уровень стрессоустойчивости. В резюме на должность секретаря кандидат должен указать владение всеми базовыми офисными программами, офисной техникой, опыт в делопроизводстве, профессиональное пользование интернетом и лабильность, а также коммуникативные навыки и знание иностранных языков.

Резюме сотрудника СМИ и медиа

При подборе специалиста в сферу СМИ ценится неформальный и уникальный внешний вид, креативный подход, отсутствие комплексов и максимум энергичности. Упомянуть об активной жизненной позиции, быстрой обучаемости, интересных хобби, и коммуникабельности необходимо в обязательном порядке. Однако не забудьте прописать такие качества как внимательность, грамотная устная и письменная речь.

Резюме топ-менеджера и руководителя

Зачастую кандидатов на должность менеджера высшего звена занимается сам HR-директор совместно с собственником, т.к. это очень важная и сложная задача. Приоритетным критерием при подборе топ-менеджера является масштабность работы, количество подчиненных и контролируемых филиалов, а также объемы выручки бизнеса. И обязательно прикрепите к резюме рекомендации с прошлого места работы.

Резюме HR-менеджера

При подборе рекрутеров либо HR-директоров работодатели хочет увидеть в первую очередь опыт работы в конкретной деятельности компании, знание бизнес-процессов и умение строить работу не только в HR-отделе, но и во всей компании.

Вышеперечисленная информация и есть те 30% резюме, которые очень важны для работодателя при выборе специалиста в свою компанию.

Кроме того, кандидату при составлении резюме следует учесть такие моменты:

  • Писать в колонке навыков не более 7;
  • Обязательно строить логическую связь во всех перечисленных должностях, но максимально кратко;
  • Писать о всех серьезных достижениях, они должны быть конкретными, измеримыми и желательно с датами.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России