Правила оформления характеристики с места работы

При приеме на работу нового сотрудника, работодатель обязательно поинтересуется прошлым местом работы соискателя, его успехами или неудачами на прежней должности. Чтобы заранее подготовиться к подобным вопросам, соискателю необходимо попросить прежнего работодателя составить и заверить свою характеристику. С этим документом найти работу гораздо проще, тем более, если в характеристике указаны положительные отзывы о сотруднике и отсутствуют отрицательные.

Рекомендательное письмо и характеристика, это с одной стороны похожие документы, однако они имеют различия. Так же характеристика может быть необходима для предъявления в суд, правоохранительные органы, для оформления опекунства, для подачи документов на право получения кредита и так далее. С течение времени процедура получения характеристики утратила свою важность, но тем не менее остается востребованной на рынке труда. Из-за формального отношения многих составителей характеристики, она утрачивает индивидуальность, а значит вызывает сомнения в своей правдивости.

Каких-либо строгих правил по составлению характеристики нет. В нее должны входить следующие сведения:

  1. Основная информация о предъявителе характеристики, паспортные данные, данные о воинском учете, семейном положении. Обязательно наличие информации о полученном образовании.
  2. Данные о процессе работы. Обязательно указывается дата поступления и увольнения. Так же должны присутствовать данные о продвижении трудящегося по карьерной лестнице, повышения или разжалования с указанием причин. Например, повышение произошло по причине успешного выполнения поставленной задачи, или наоборот, разжалование произошло по причине нарушения техники безопасности. Если сотрудник за время трудовой деятельности получал дополнительное образование, смежные профессии, то эти данные тоже требуется отразить в характеристике. Обязательно указываются полученные за успешное выполнение работы награды и звания, а также взыскания, если они были. Обязательно указать приобретенные в процессе работы навыки, например, освоение нового оборудования или программного обеспечения. 
  3. Характеристика личности трудящегося. Сюда должны входить данные об отношении сотрудника к выполнению поставленных задач, насколько он готов к их реализации. Если сотрудник работал на руководящей должности, обязательно указать его качества как организатора, способность мотивировать подчиненных и так далее. Если сотрудник занимал должность исполнителя, указывается наличие или отсутствие у него инициативности, умения решать сложные задачи, брать ответственность на себя, принимать самостоятельные решения. Так же должна быть дана характеристика взаимоотношения сотрудника со своими сотрудниками, насколько хорошо он входит в контакт, пользуется ли авторитетом у коллег и подчиненных. Это один из основных пунктов, так как взаимоотношения в коллективе напрямую влияют на рабочий процесс. 

Единый образец характеристики трудовом законодательстве отсутствует. Все зависит от внутреннего документооборота работодателя. Документ должен оформляться на бланке, содержащем реквизиты организации, выдающей характеристику. Если необходимо, указывается наименование организации, куда характеристика будет предъявляться. Обязательно заверение характеристики лицом, ответственным за ее составление. 

Вот один из образцов характеристики:

 

(Дата выдачи характеристики)

Данная характеристика выдана (ФИО), дата рождения: (число, месяц, год) работающему в 
(название предприятия и его реквизиты) c (число, месяц, год) по сегодняшний день в должности (наименование должности)

Имеет высшее образование по специальности (название специальности, учебное заведение)
Семейное положение: (женат или холост, наличие или отсутствие детей)

Этот труженик является настоящим профессионалом. К дисциплинарной ответственности за проступки не привлекался. 

В коллективе пользуется уважением. Честен и ответственен, поддерживает дружеские отношения с сотрудниками. Вредных привычек не имеет. Владеет ярко выраженными лидерскими качествами. Принимает участие в спортивной жизни коллектива, является членом профсоюза.

Характеристика составлена для предоставления в (название организации) не позднее (число, месяц, год).
Составлена (ФИО, дата, подпись)
Заверена (ФИО, дата, подпись)

 

Анкета соискателя, к которой прикреплена такая характеристика с предыдущего места работы, считается более полной. Изучив характеристику претендента на должность, у работодателя будет меньше вопросов к кандидату. Скорее у него появятся предложения и темы для более конструктивного разговора при собеседовании.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России