Механик. Актуальные профессии

Очень часто в жизни нам приходится иметь дело с различными механическими приспособлениями. Это и автомобили, и бытовые приборы, и громадные заводы по изготовлению всем необходимых вещей. Без всех этих автоматов и приборов современный мир уже не возможно себе представить. Поэтому такой важной и востребованной стала профессия механика. 

Чтобы начать трудовую деятельность механика, стоит знать чем именно занимается этот специалист.

В обязанности механика входит:

  • ремонт и техническое обслуживание вверенных ему машин и механизмов
  • ведение и составление плановой отчетности
  • проверка и составление технических характеристик
  • проведение необходимых мероприятий по улучшению эксплуатационных условий оборудования
  • выявление причин поломок и составление списка необходимых для ремонта частей и механизмов.
  • ведение всей необходимой технической документации

Профессия механик требует от человека с одной стороны максимального терпения при плановых ремонтах, с другой стороны быстрого принятия решений при аварийных простоях и поломках. Часто приходится применять физическую силу, непосредственно участвуя в ремонтах. Механику необходимо получить образование не ниже технического среднего, но для дальнейшего продвижения по службе желательно иметь полное высшее образование, а так же посещать курсы повышения квалификации в связи с постоянно увеличивающимся темпом роста сложности ремонтов. Современные приборы и механизмы зачастую представляют собой очень сложную связь механических и электрических узлов, поэтому механик обязан хорошо разбираться в схемах и чертежах. 

В обязанности механика так же входит контроль за выполнением всех необходимых мер по соблюдению техники безопасности. Очень важно планирование всех этапов предстоящего ремонта или замены габаритного узла. При спешке, в непредвиденных ситуациях и при работе в неблагоприятных условиях часто происходит нарушение норм и возникает опасность травм. Поэтому механику необходимо приложить немало усилий для предварительного планирования и подготовки ремонтов. 

На крупных предприятиях в функциональные обязанности главного или ведущего механика входит так же планирование и контроль выполнения всех необходимых мер и процедур во избежание несчастных случаев на производстве. Кроме того необходимо контролировать процесс ремонтов, следить за остатками на складах подменных узлов и необходимых для ремонтов материалов, заранее закупать чтобы избежать простоев.

Профессия механика, как отчасти и профессия токаря считается достаточно востребованной на производстве, хорошего специалиста с разрядом 5 уровня найти работодателю очень сложно. 
Заработная плата профессионала в этой отрасли колеблется от 45 тыс. рублей. Особенно высоко ценятся высококвалифицированные и опытные механики при работе вахтовым методом на Севере России, тогда их оклад может вырасти от 75 тыс. до 120 тыс. рублей.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России