Роль корпоративов в рабочем процессе

За последние 5-7 лет рынок услуг организации праздников и корпоративов стал очень развитым и конкурентным. Эта отрасль очень быстро разрослась, приобрела широкий опыт в профессиональных приемах, своих индивидуальных подходах и правилах. Буквально за последние года появилось огромное количество организаций разного формата предлагающих свои развлекательные услуги для различных предприятий и компаний. Далеко не каждый директор компании или учреждения понимает, нужны ли затраты на праздники и следует ли собирать всех сотрудников в неформальной обстановке. Профессиональные HR-ы убеждены, что это один из самых эффективных методов мотивации офисных сотрудников в любой сфере деятельности организации.

Понятие корпоративного отдыха

Корпоратив — это коллективный, общий для всех сотрудников компании праздник. Зачастую его посвящают какому-то событию, дате и организовывается он в рамках как одного административного офиса так и всех подразделений компании. Эти мероприятия необходимы не только коммерческим офисам, но и коллективам государственных учреждений. Ведь и врач, и учитель, такой же человек как и все, они ведут серьезную и ответственную деятельность, поэтому общественные праздники для них не менее важны.

Каждый сотрудник представляет собой самого обычного человека, который стремиться к коллективу, общению, проведению досуга. Все мы имеем свои увлечения, каждый по-своему проводит выходные и свободное время, однако коллектив сотрудников можно объединить и сплотить не работой, не общими проектами, а именно общественными мероприятиями. Когда людям будет не только хорошо работать в одной команде, но и отдыхать, эффективность трудоспособности в рабочие часы увеличатся в разы. Ведь именно на корпоративах люди показывают себя такими, какие они есть, сильными или слабыми, агрессивными или замкнутыми.

На таких мероприятиях сразу ощущается поддержка, внимание, общие интересы к объединяющему всех празднику. Отсутствие формальности всегда влияет на сотрудников только положительным образом и в такие моменты можно смело отсеивать личностей которые не могут отдыхать и ведут себя неадекватно в неформальной обстановке.

Преимущества проведения корпоративов

Какой бы ни был повод для вечеринки или выезда на природу, присутствует масса положительных моментов, которые не только укрепляют корпоративную культуру, но и способствуют хорошей динамике прибыльности компании.

Итак, чего добивается руководитель, организовывая общественный праздник:

  • Сотрудники объединяются в неформальные группы по интересам, возрасту и т.д., у них устанавливаются тесные дружеские отношения, коллектив становится сплоченным и сильным.
  • Повышается лояльность подчиненных к начальству, на него уже смотрят не как на злобного «босса», а как на старшего товарища-друга.
  • Сотрудник, у которого много товарищей в коллективе будет с удовольствием идти на работу, заниматься любимым делом и именно факт хорошего коллектива может стать конкурентным преимуществом этой компании перед конкурентом. Сотрудник, которому комфортно в команде, даже если заработная плата его не совсем устраивает, не рискнет уйти на другую работу, ведь вырываться из своей зоны комфорта никто не хочет.

Для удачно проведенного корпоратива его заранее следует спланировать. Достаточно часто этим занимаются активисты из офиса, PR-менеджер или профессиональная команда на аутсорсинге. В том случае, если работодатель имеет возможность заказать организацию праздника у профессионалов, сотрудники не будут задействованы и придут на мероприятие отдыхать. Однако, если бюджет не позволяет нанять специалистов со стороны, стоит привлечь «массовиков затейников» коллектива, которые есть в любой компании. Им будет приятно, что их выбрали для такого важного дела, после мероприятия этих людей обязательно стоит выделить и поблагодарить.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России