Портрет специальности бухгалтер. Анализ ситуации на рынке труда

Профессия бухгалтера уже многие десятилетия является востребованной специальностью во всех  странах мира. В последние годы спрос на эту профессию значительно вырос, она пользуется особым уважением, и специалисты ценятся во всех сферах. На основе аналитики можно увидеть изменения в динамике вакансий на сайтах трудоустройства. Буквально за последний год спрос на этих сотрудников вырос практически вдвое, а вот специалистов этой отрасли не увеличилось. 

Динамика размещенных вакансий сфере "Финансы, бухгалтерия, банк" за прошедший год на июнь 2015

На основе анализа можно заметить, что самой востребованной вакансией финансового направления на рынке труда является именно должность бухгалтера. Ведь им принадлежит более 50% вакансий и размещены около 55%  резюме. Далее спрос перехватывают главные бухгалтера, их доля примерно 24% вакансий и 15% резюме. Что касается узких специалистов, таких как казначеи и специалисты по бюджетированию, они  пользуются заметно меньшим спросом на рынке труда.

Работодатель, приняв решение разместить вакансию на должность бухгалтера зачастую останавливает свой выбор именно на женщинах-бухгалтерах от 30-45 лет. 

Что касается  мужчин-бухгалтеров, то их в финансовой сфере всего лишь 8%.

Анализ размещенных резюме на сайте трудоустройства по полу

 
Что касается возрастной категории, то в основном размещают резюме молодые и активные специалисты до 32 лет, а вот более зрелые бухгалтера не спешат менять сове место работы, соискателей-бухгалтеров старше 42 лет всего 9%.

Анализ резюме соискателей бухгалтеров по возрастному фактору

Специалисты направления финансов, конечно же, люди достаточно грамотные. Практически у всех есть высшее профильное образование, а именно  у 73% соискателей полное высшее образование,  15% еще обучаются бухгалтерскому искусству и всего лишь у 1% среднее образование.

Анализ показателей образования

Опытных бухгалтеров не так много, как хотелось бы многих работодателям. Однако, более 40% резюме на сайте трудоустройства имеют опыт работы около 5лет, а вот неопытных специи специалистов около 30%. 

Структура резюме бухгалтеров, размещенных на портале Аппер.Работа по опыту работы

Если, на основе анализа подвести итог, то бухгалтером окажется такая вот дама средних лет, дипломом о высшем образовании, с достойным опытом работы.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России