Заяви о себе в резюме – заинтересуй работодателя!

Попасть на собеседование можно, только пройдя предварительный отбор по резюме. Существует множество правил его составления, следуя которым кандидат сможет заинтересовать работодателя. Но главное можно выразить тремя словами: «Кратко. Ёмко. Содержательно».

Менеджер по отбору персонала ежедневно сталкивается с целым ворохом разнообразных резюме. Из 80-100 кандидатов необходимо выбрать 5-8 человек и пригласить их на собеседование. Среднее время просмотра резюме соискателей составляет около 2-3 минут. Этого достаточно чтобы отсеять ту часть потенциальных работников, которые либо не соответствуют требованиям работодателей, либо не потрудились поработать над качеством составления резюме.

Главное правильно расставить акценты!

Структура стандартного резюме проста:

«Шапка» всему голова

В верхней части резюме размещаются основные сведенья:

  • Ф.И.О.
  • Полный возраст, дата рождения
  • Семейное положение
  • Место проживания
  • Фотография

Фотография необходима для большинства резюме, особенно если вакансия предполагает взаимодействие с широким кругом людей. Оценивается не столько красота, сколько презентабельность и общая опрятность. Для резюме следует выбирать строгие, но качественные фотографии, которые покажут вашу серьёзность и деловитость.

Семейное положение и полный возраст — это личная информация, которую многие пытаются скрыть. Но на собеседовании этого вопроса не избежать, поскольку многие работодатели чётко указывают желанный возраст будущих работников и имеют своё представление об институте семьи и брака.

Желанная должность, уровень зарплатных притязаний

Никто не ожидает, что соискатель будет работать бесплатно. Но бюджет организации зачастую ограничен определённой суммой. Важно, чтобы ваши ожидания соответствовали политике компании. Если для достойной жизни вам необходимо получать не менее 25 000 руб. в месяц — укажите реальную сумму.

Отправляя резюме на разные вакансии, постарайтесь минимизировать число «клонов». В идеале необходимо составлять резюме под конкретную должность, учитывая требования работодателя, указанные в вакансии. Но можно просто менять/дополнять один качественный шаблон и вносить в него все необходимые корректировки.

Образование и опыт работы

Наличие профильного высшего образование и сведений о дополнительном обучении — всегда плюс. Не зря среди рекрутёров ходит шутка о том, что даже дворник сейчас должен иметь высшее образование!

Но намного важнее ваш реальный опыт работы, профессиональные навыки и достижения. Постарайтесь максимально наглядно структурировать эту часть резюме и проявить себя, как квалифицированного специалиста.

Распишите круг ваших обязанностей на конкретных должностях, с каким программным обеспечением работали, какие проекты или программы были реализованы с вашим участием. В некоторых случаях будет уместно указать какую прибыль вы принесли предыдущему работодателю.

Личная информация и дополнительные сведенья

В этой части необходимо быть краткими и правдивыми. Достаточно 2-3 предложений о ваших увлечениях, личных качествах. Помимо работы у вас есть жизнь — это понятно. Но важно, чтобы эта жизнь не мешала рабочему процессу!

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России