Промоутер. Актуальные профессии

Промоушен – это реклама. Впервые, промоутеры появились в США в 1960 году. Изначально эти работники распространяли билеты в кино. В России временем появления промоутеров считают 1990-е годы, когда стал развиваться частный бизнес и возникать конкурентная среда.

Промоутер, соответственно, агент, занимающийся рекламой. Например, распространяющий листовки с целью прорекламировать товар или услугу. Очень часто в торговых центрах, возле метро и других оживленных местах можно увидеть людей в яркой одежде, раздающих пробники или листовки. График почасовой, и поэтому эта работа привлекает внимание молодежи, а также соискателей, целенаправленно ищущих частичную занятость. 

В чем заключается работа промоутера? 

Этот сотрудник должен владеть специальными навыками по предложению товара, услуги, грамотно рассказывать о свойствах, акцентируя внимание на преимуществах. А еще отвечать на вопросы потребителей и банально привлекать внимание к тому или иному бренду. Чаще всего промоутеры требуются в рекламных агентствах, но и крупные компании имеют рекламные отделы и берут себе в штат специалистов.

Понятно, что для работы в супермаркетах, возле метро подойдут юные сотрудники, не имеющие образование выше среднего и без опыта работы. А вот в крупные компании в отделы рекламы и PR нужны образованные, имеющие опыт работы сотрудники. Как правило, и возрастом они будут постарше. Чтобы найти промоутера, подходящего на вакансию, необходимо ознакомиться с резюме. 

Должностные обязанности промоутера:

  • распространение рекламных листовок;
  • позиционирование товара для потребителей;
  • распространение пробных образцов продукции;
  • привлечение потенциальных клиентов;
  • консультации;
  • продажа продукции.

Дополнительные обязанности:

  • активное распространение продукции;
  • сбор контактных данных лиц, заинтересованных в акции;
  • ведение отчетности по своей торговой точке.

К промоутеру предъявляются следующие требования: возраст - в пределах  от 18 до 35 лет, грамотность, активность, наличие хотя бы среднего образования. Для этой работы не нужен человек, имеющий высшее образование. Поэтому, шанс стать рекламным агентом есть у многих. Это очень подходящая работа для студентов.

Оплата труда промоутера

Обычно, рабочий день промоутера длится 3-4 часа. Это почасовая работа. Зарплата в пределах от 60 до 1000 рублей в час. В среднем, час работы стоит 100 рублей. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России