Понятие лидерства на работе и каждому ли оно под силу?

Изучая активные вакансии на сайтах трудоустройства , можно заметить, что при подборе сотрудника на вакантную должность требуют наличие лидерских качеств. Что конкретно имеют в виду работодатели под этим понятием и как это качество влияет на профессионализм и эффективность работника?

Понятие лидерства

Как всем известно, лидер – это уверенный в себе человек, который способен не только самостоятельно достигать поставленных целей, но и вести за собой команду. Лидеры нужны всегда, везде и во все времена, ведь только благодаря таким людям менялся уклад жизни целых стран.

Говорят, что лидером невозможно родиться, им можно только стать в процессе собственной эволюции. Однако,  у этого человека изначально должны быть необходимые задатки, которые в последствии используют как базу для саморазвития и достижения целей.

Для того, чтобы стать лидером, человеку необходимо начать воспитывать себя, развивать в себе высокий уровень самоконтроля, силы воли, целеустремленности и профессионализма в выбранном направлении.


Лидерские качества:

  1. Целеустремленность (вы должны понимать, что без результативности и настойчивости в достижении поставленной цели не быть вам лидером),
  2. Быстрое принятие верного решения (лидеры редко сомневаются и должны принимать решения как можно быстрее, это показатель их уровня профессионализма),
  3. Твердость вашего характера и уверенность в себе. Настоящие лидеры всегда доказывают свою точку зрения и не бояться говорить НЕТ. Люди, которые совсем не могут отказаться и идут на уступки других никогда не станут лидерами.
  4. Уравновешенность. Чтобы не происходило в коллективе или в процессе коммуникаций с партнерами, всегда надо оставаться непоколебимым. Не позволять выводить вас из колеи и заставлять нервничать либо раздражаться. Если в вашей команде присутствуют личности, которые заставляют вас испытывать неприятные ощущения при коммуникациях, не понимают  и постоянно сбивают с толку, попрощайтесь с ними и окружите себя сотрудниками, с  которыми вы будете говорить на одном языке.
  5. Ответственность. Став лидером человек заранее должен быть готов отвечать не только за свои действия, но и за работу всей своей команды или отдела. Взяв узды управления в свои руки, он должен руководить процессом так, чтобы можно было в любой момент ответить за результат работы. Поэтому как награды, так и выговоры лидер должен принимать с достоинством.
  6. Развитые организаторские способности. Быть лидером на самом деле не простая задача. Правильно организовывать свой коллектив  может далеко не каждый, это целое искусство. Ведь коллектив, это скопление людей, между которыми может произойти недопонимание, споры, личностные и рабочие конфликты. Задача лидера вести правильных людей в правильном направлении, он ответственный за результат работы своей команды и все подобные пожары должен тушить и сглаживать корректно и быстро.
  7. Инициативность. Вам необходимо быть активным инициатором каких-то новых проектов и идей. Вы не должны сидеть на одном месте, ваша цель в движении, решать задачи, обучать персонал, изобретать новые методы работы и контроля сотрудников, целью всего – эффективная работа слаженной команды.
  8. Кроме того, очень важен дух в команде, который задает именно лидер. Он задает темп общения, процесса работы, схем взаимодействия. Вы обязаны помогать развиваться каждому подчиненному, поддерживать в сложных ситуациях, подталкивать к действиям, показывать пример борьбы с трудностями и возражениями. Забота о тех, кем руководишь, так же является важным моментов в искусстве лидерства. Если вы будете равнодушны к тем «кого приручили», они не буду преданны вам и вашей идее. Лидер должен самостоятельно и вместе с командой использовать правильные инструменты для планирования рабочего дня. Лидер задает темп, учит планировать и работать каждого сотрудника своего отдела.  

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России