Эффективность проведения шокового собеседования

Один из новых приемов проведения собеседования является шоковый либо стрессовый метод. Цель такого собеседования — частично сбить кандидата с толку, вывести его из равновесия и посмотреть на реакцию. Ведь, практически все соискатели тщательно готовятся к собеседованию, заранее прорабатывают ответы на вопросы, надевая маску идеального претендента на должность.

Благодаря шоковому собеседованию работодатель сможет увидеть естественную реакцию человека на ту или иную ситуацию. Стоит или не стоит проводить такую практику собеседования, даже HR-ы не могут дать однозначного ответа, мнения в этом вопросе разделились. Для того, чтобы принять решение работодателю о внедрении такого креативного способа подбора персонала попытаемся рассмотреть это понятие более подробно. 

Предназначение шокового собеседования    

Главная цель шокового собеседования в том, чтобы протестировать кандидата на должность на уровень стрессоустойчивости, т.к. все чаще работодатели выдвигают именно это требование при размещении вакансии. Этот метод широко используется при подборе персонала на следующие должности:

  • операторы call-центров, 
  • помощники руководителей
  • секретари, 
  • приемщики товара,
  • администраторы ресторанов, торговых центров, магазинов 
  • диспетчеры, 
  • менеджеры по продажам,
  • менеджеры по подбору персонала,
  • менеджеры по работе с клиентами.

Практикуют шоковое собеседование при подборе тех специалистов, которые в процессе работы часто сталкиваются с разными людьми, борются с возражениями и получают не всегда положительную обратную связь. Так же такое собеседование иногда проводят для кандидатов на должность, которые претендуют на чрезвычайно высокую заработную плату. 

Как осуществляется сам процесс шокового собеседования

Для получения ожидаемой реакции кандидата, работодатель или HR-специалист использует разные методы хамства и невоспитанности к соискателю. Самые распространенные приемы при проведении шокового собеседования:

  • кандидата оставляют на 20 минут совершенно одного в кабинете и смотрят на его действия;    
  • проводят собеседование с соискателем просто на лестничной площадке либо на улице, коротко разговаривая на ходу;    
  • дерзко обрывают рассказ соискателя о себе фразой, к примеру «говорите короче»;    
  • задают слишком личные или провокационные вопросы;    
  • задают такие вопросы, которые унижают кандидата, к примеру : «С чего вы взяли, что вы справитесь с этой работой?»;  
  • задают слишком навязчивые вопросы касательно личной жизни;    
  • предлагают рассказать о своих неудачах и личностных недостатках;    
  • собирают на встречу и проводят собеседование одновременно с большим количеством претендентов;    
  • на собеседовании с одним кандидатом присутствует одновременно несколько руководителей и все задают вопросы;    
  • работодатель постоянно говорит по мобильному телефону и постоянно звонит кому-то сам;
  • навязчиво зевают во время общения с соискателем.    

Правильное поведение соискателя на шоковом собеседовании 

Попав на подобное собеседование, следует интуитивно почувствовать, что вас намеренно провоцируют и очень важно соблюдать полное спокойствие. Когда вы уловили «фишку» есть несколько вариантов развития событий:
1 вариант — подыграть работодателю, однако на это способны далеко не все, а лишь такие люди, которые обладают железными нервами и  высоким уровнем самообладания;
2 вариант — проявлять иронию и чувство юмора, этот инструмент всегда спасает в аналогичной ситуации.    
3 вариант — сказать прямо без лишнего стеснения руководителю или менеджеру по подбору персонала, который проводит собеседование, « я прекрасно понимаю, что вы сейчас проводите шоковое собеседование, и вы намеренно пытаетесь вывести меня из равновесия».

Когда работодателю играть уже нет смысла, шоковое собеседование прекращается, ведь нет смысла продолжать, если соискатель понял, что происходит. В таком случае, рекрутеры переходят в обычный режим проведения собеседования.

А вот, если все-таки вы не уловили нотки наигранности и шоковое собеседование продолжается, даже если вам агрессивно хамят и ведут себя пренебрежительно, проявите максимальное спокойствие и выдержку.     
Есть универсальные ответы на каверзные вопросы HR-ов, подготовившись к которым заранее, вы будете чувствовать себя увереннее.

Запомните, что на самом деле лучшее оружие с любым хамом — это полное игнорирование его действий, воспитанность и вежливость. Следует понимать, что на собеседование не только вы хотите получить хорошую должность, но и работодатель нуждается в высококвалифицированном специалисте.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России