Как грамотно уволиться с работы, и остаться с работодателем в хороших отношениях

В жизни каждого человека рано или поздно приходит момент прощания с работодателем, если конечно это уход не на пенсию. Для того, чтобы правильно уволиться и сохранить хорошие отношение с вашим работодателем, мы рекомендуем прислушаться  к советам экспертов. 

В наших современных экономических условиях практически никто не работает в одной организации всю жизнь. Как показывает аналитика, средняя плодотворная  продолжительность трудовой деятельности человека в одной компании на одной должности в России на сегодня составляет примерно 2,5 года. После чего у человека может появиться желание найти работу в другой компании. Именно поэтому, сложно удивить работодателя желанием сменить работу и уволиться по причине карьерного кризиса или банального «мне предложили более высокооплачиваемую работу».  Странно будет выглядеть ваш уход через пол года, когда от вас ждут активного старта и эффективной работы. Однако, какой бы ни была причина увольнения и ваш трудовой стаж в организации, приняв решение уйти, необходимо обсудить или как минимум поставить в известность ваше руководство. 

Базовые шаги на пути к благополучному увольнению

Шаг 1.  В обязательном порядке первым о вашем решении уволиться должен узнать, конечно же, ваш непосредственный руководитель. Следует понимать, что даже если вы прекрасно ладите с начальником и вашими коллегами в отделе, проинформировать первым вашего шефа должны именно вы, а никто либо другой из вашего окружения.  Загонять себя в такую неудобную ситуацию, рассказав сначала кому-то из сотрудников о вашем решении уволиться и краснеть потом перед руководителем. Это глупо,  не правильно и не профессионально. На прощание вы должны остаться в таких же хороших отношениях с вашим начальником и желательно поддерживать с ним общение и после увольнения. 

Шаг 2. В серьезных компания, в которых HR-специалисты проводят так называемое «выходное» интервью или анкетирование, отвечать на поставленные, порой каверзные вопросы следует корректно и деликатно. Помните, что о компании и ее сотрудниках необходимо говорить только хорошее. В том случае, если хороших впечатлений у вас осталось невероятно мало, ограничьтесь минимумом информации. Ни в коем случае нельзя вспоминать обиды и поливать грязью руководителя или коллектив.

Шаг 3. Не следует забывать, что согласно законодательству, официально трудоустроенный сотрудник обязан отработать 2 недели и только, потом уйти с рабочего места. Поэтому не стоит затягивать с информированием об уходе административ компании. Именно в этот момент решается судьба вашей характеристики с места работы.  Как  сотрудник известил своего руководителя о своем уходе, его поведение и процесс работы за последние 2 недели могут стать решающим моментом в составлении отзыва о нем как о профессионале. Поэтому, очень важно в этот период строго на строго не нарушать офисную трудовую дисциплину, ни в коем случае не увиливать от ежедневной работы и со всей ответственностью качественно провести стажировку,  передавая дела приемнику.

Шаг 4. Мало кто задумывается в процессе работы о таком нюансе, как наработанная база. Но когда приходит момент уходить, о ней мало кто забывает. Это важный момент и стоит смотреть немного дальше, чем прощание с бывшим местом работы. Несмотря на то, что многие месяцы вы трудились, создавая, к примеру, базу клиентов, стоит помнить, что эта информация справедливо принадлежит исключительно компании-работодателю. Однако, практически все сотрудники, уходя, делают копии своих наработок и практически всегда используют их для работы в новой организации. Следует понимать, что рано или поздно о таком нехорошем поступке узнает ваш бывший работодатель и вам не видать хорошей характеристики, если со следующего места работы позвонят и попросят рекомендации о вас как, о профессионале. 

Профессиональная этика – это важный порог на пути к успешному трудоустройству  в серьезной, перспективной компании. 

Шаг 5. Никогда не уходите, в последний день с прошлой работы, не попрощавшись. Обязательно выделите бюджет и поблагодарите руководителя и коллег за прекрасную работу и дружную интересную команду. Оставьте о себе напоследок только хорошее впечатление и можете даже взгрустнуть в последний день вашей трудовой деятельности на старой работе

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России