Роль дружной команды в развитии компании

Для того, чтобы отдел либо компания вцелом развивалась динамично и успешно, задачей руководителя является создать действительно сплоченную команду специалистов. Нанять на работу профессионалов дело сложное, однако объединить их в настоящий коллектив дело не из легких. Ведь каждый высококвалифицированный сотрудник имея большой опыт в определенной сфере, является достаточно уверенной личностью и очень редко способен работать в команде. Такие сотрудники зачастую лидеры по натуре, а создать дружный коллектив лидеров, это целое искусство. Однако, если руководитель все же сможет это сделать, успех его проекту гарантирован. 

Как это осуществить?

Наиболее легкий способ объединить сотрудников отдела либо коллектив топ - состава, пригласить неформального психолога в коллектив. Цель, которого будет раскрыть каждого сотрудника как человека и, используя свои инструменты взаимодействия подтолкнуть каждого к содействию, а возможно и к дружбе.

Второй способ сплотить сотрудников отдела с помощью общего проекта, при этом поставить такую цель, чтобы они все объединились при ее достижении. В результате «победы» провести вечер в неформальной обстановке, после чего коллеги станут просто людьми, а возможно и друзьями.

Как бы там ни было, для благополучной работы специалисту необходимы комфортные условия для трудовой деятельности. Поэтому первым пунктом в списке обязательных задач у руководителя, это обеспечение рабочего места сотрудника, там должны быть все необходимые элементы как для работы, так и для отдыха. Замечательно, когда в организации есть место, в котором собираются все сотрудники во время перерыва, это может быть небольшая столовая или комфортная комната для отдыха. Только необходимо приструнить любителей «халявить» работу и часто посещать эту замечательную комнату.


Следующим этапом к объединению сотрудников в коллективе, это поощрение достижений именно команды, а не отдельных личностей. Лидеры были, есть и будут, их сложно сдержать и не стоит им уделять много внимания, а вот дружный коллектив, это действительно ценность компании. 
Как уже было сказано выше, для коллектива необходимо проводить корпоративы. Кроме вечеринок после окончания проекта или заключения выгодной сделки, корпоративные мероприятия следует проводить по определенной схеме. Новый год, 8 марта, День Рождение компании в обязательном порядке должны объединять всю компанию. Кроме того немаловажно проводить Дни Рождения сотрудников, хотя бы отделом именинника. Можно даже сделать конкурс, самый дружный коллектив или кто лучше поздравит дорогого коллегу. Этот инструменты заставит расшевелиться коллег, ведь никто не хочет быть хуже других и в процессе подготовки к делу формально-неформальному, люди подружатся и станут лучше общаться.

Что дает компании командная работа?

На самом деле компания, это не только бизнес-процессы, но и люди, которые в ней работают. Основная ценность любой организации именно в кадрах, однако, по одному они не имеют силы и не могут сделать того, что смогут сделать вместе. Слаженный коллектив на работе, это на самом деле мощная сила, это конкурентоспособный ресурс который с легкостью поднимет рейтинги бренда вверх и создаст стабильно развивающуюся компанию. Кроме того, в дружном коллектив очень редко происходит карьерный кризис у сотрудника, что исключается смену кадров в организации. Самое главное в этой системе, это руководитель, который явственно понимает свою задачу и сделает максимально много для реализации одной, из основных своих задач – правильное управление трудовыми ресурсами. Ведь отдельные профессионалы сильны, а в команде действительно непобедимы!

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России