Офисные заповеди или чего не стоит делать на работе

Как правильно вести себя на работе, при этом чувствовать себя достаточно комфортно? Существуют правила и рекомендации, какие ошибки не стоит совершать на рабочем месте, соблюдения которых может помочь вам адаптироваться на новом месте и поможет начать успешную карьеру.

не делайте так на работе

Зачастую прямой работодатель, принимая в коллектив нового сотрудника, первый месяц наблюдает за его поведением, правильными и неправильными движениями. И все же, какие существуют табу на работе?

Не нарушай правил и будешь вознагражден

Существуют так называемые «7 заповедей того, чего нельзя делать на офисной работе».

Итак:

  1. Не воруй. Как бы странно это не звучало, но для офисного сотрудника этот пункт является очень важным. Нельзя без ведома сослуживца брать его бумагу, ручку, блокнот, диск. Это является либо его вещью, либо собственностью компании. Узнав о такой, невинной на первый взгляд, шалости реакция как сотрудника так и руководителя может быть непредсказуемой.
  2. Не вини других в своих личных ошибках. Часто один сотрудник перекладывает вину на другого, чтобы выглядеть перед руководителем в лучшем свете. Это ведь на самом деле бесчестно и глупо. Проще обвинить другого человека в оплошности и не признаться, что ваша ошибка негативно отразилась на общем результате работы. Но на самом деле подло и низко лгать, и обливать сослуживца грязью только, чтобы себя защитить от позора. Узнав правду, начальник наверняка задумается как срочно найти сотрудника более порядочного и честного.
  3. Не болтай лишнего и не сплетничай. На работе, как говорится, стоит держать язык за зубами, не обсуждать руководство и ни в коем случае не передавать сплетни. Участие в интригах и обсуждениях может закончиться печально для вас. Особенно, если в результате начальство узнает, что именно от вас пошел слух, или вы являетесь активным звеном этого неприятного дела.
  4. Не эмитировать болезнь. Болеть на работе, тем более часто, является показателем низкой результативности и трудоспособности работника. Ценятся сотрудники, у которых высокий уровень работоспособности и эффективности. Если вы просто устали от процесса работы, коллектива или вас настиг карьерный кризис, возьмите честный отгул за свой счет и отдохните так, как вам хочется.
  5. Заболел, лечись дома. Рекомендуем не выходить на работу, если вы действительно больны. Чрезмерное рвение к работе, энтузиазм и ответственность порой могут навредить не только вам, но вашим сослуживцам. Если вы на самом деле чем-то заболели, то идти на работу нельзя, заражать сослуживцев – это плохой способ добиться их расположения и уважения. Обязательно возьмите себе больничный отпуск и выздоравливайте дома. Безумный подвиг больного врядли кто-то оценит по заслугам, а вот наломать дров в таком состоянии проще простого.
  6. Не обсуждай и не говори в коллективе на сугубо личные темы. Ваши проблемы семейной жизни не стоит слишком бурно обсуждать в рабочем коллективе. В том случае, если в вашей личной жизни вам что-то не позволяет работать эффективно, это просто повод для отпуска или даже увольнения. Бессмысленные обсуждения и рассуждения на тему сложностей и проблем семейного характера не презентует вас как профессионала.
  7. Не одевайся неряшливо. Небрежность и халатность является очень плохим показателем и негативным качеством человека. Не имеет значение ни ваш социальный статус, ни ваш возраст, ни должность, которую вы занимаете на предприятии, какие у вас отношения с начальством и как вы добрались на работу даже в жаркое время года, необходимо определиться с летним дресс-кодом. Ваш внешний вид должен быть на уровне, дело не в бренде ваших вещей, а в чистоте, аккуратности и соответствию офисному стилю.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России