Секретарь - современные реалии профессии

На современном рынке труда существует огромное множество разнообразных профессий. Каждая из них очень важна и ценна. В этой статье речь пойдет о должности секретаря, его обязанностях и функциях. К направлению секретарской деятельности относятся следующие профессии: офис-менеджер, ассистент или помощник руководителя, секретарь–референт, администратор офиса и секретарь-переводчик.

секретарша

Основные обязанности и профессиональные качества помощника руководителя

В последние годы к кандидатам на место секретаря руководители предъявляют все более ужесточенные и довольно сложные требования. Эта профессия требует, практически всегда, высшее образование. Специалист обязан владеть высоким уровнем интеллекта, навыками ведения профессионально — деловой переписки, организаторскими способностями, опытом общения с людьми разного уровня квалификации, отличными знаниями оргтехники, быть опытным пользователем ПК и базовых компьютерных программ, желательно знание иностранных языков.

Касательно профессиональных качеств секретаря обязательна самоорганизация, а также коммуникабельность, грамотность, внимательность, инициативность, целеустремленность, стрессоустойчивость, умение абстрагироваться и наиболее важна хорошая память. Сейчас все чаще практикуют в больших компаниях подбор кандидата на данную должность с владением иностранных языков.

Уровень квалификации секретаря

В разных компаниях должностные инструкции секретаря различаются. Однако существуют основные обязанности ассистента руководителя, это: ведение полного пакета документации и деловой корреспонденции, своевременное выполнение всех заданий непосредственного начальника, организация собраний топ-состава, составление плана рабочего дня работодателя, четкий контроль планов посещаемых им мероприятий и встреч. Профессия офис-менеджера или помощника руководителя практически всегда требует бешеного ритма работы сотрудника и постоянно растущего круга обязанностей. Именно по этой причине для секретаря очень важно уметь правильно планировать не только рабочий день руководителя, но и свой. Только в том случае, если сотрудник самоорганизован, знаком с понятием тайм-менеджмент и правильным выбором приоритетов, в его силах справиться со своей работой на высшем уровне. Поэтому самоорганизация является самой важной характеристикой на пути к успешному офис-менеджеру.

Перспективы карьерного роста и зарплаты

Вакансия секретаря в основном подразумевает небольшую заработную плату. Ее уровень зависит от самой компании, опыта, навыков кандидата, а также от степени ответственности. Однако, стоит отметить тот факт, что именно успешный профессиональный рост может оказаться фундаментом для динамичного карьерного роста. Ведь это хороший старт для активного профессионального становления и развития. Благодаря такому опыту эти сотрудники быстро могут сменить сферу деятельности и реализовывать себя на руководящих должностях.

Роль секретаря в любом предприятии невероятна важна. Грамотный руководитель, понимая важность выбора кандидата на эту должность, выбирает действительно высококвалифицированного специалиста или хотя бы претендента с задатками секретаря. Зачастую отбор проводит работодатель лично, ведь это тот самый человек, который будет помогать ему вести эффективную деятельность. Ведь достаточно часто именно секретарь является неформальной правой рукой директора, сотрудником, который знает обо всем в компании и информирует обо текущих делах компании.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России