Собеседование с кандидатом на должность руководителя отдела продаж.

В самом начале стоит сказать, что подбор персонала – требует определенных усилий со стороны менеджера по подбору сотрудников, а также является достаточно ответственной должностью в компании. Ведь чем качественней и своевременной происходит подбор сотрудников, тем лучше компания работает.

Особая ответственность и приоритетность в процессе рекрутинга является закрытие вакансии руководящей должности. Редко приходят высококвалифицированные специалисты, которым требуется работа срочно, ведь такого уровня сотрудники зачастую уже востребованы на рынке труда.  Мы ранее писали, как подобрать хорошего руководителя в компанию, но в этой статье мы перечислим шаги, которые нужны для правильной оценки новых кандидатов. Ведь для претендентов извне на руководящую должность рекрутеру необходимо провести не стандартное собеседование и подготовить заранее нужные и правильные вопросы  для определения опыта, квалификации, стрессоустойчивость, организаторских и лидерских способности и личностных качеств.

Рекомендуем придерживаться такой структуры вопросов:

  1. Прежний опыт работы, когда стоит уточнить спектр служебных обязанностей, а также стоит попросить расписать график рабочего дня и обратить внимание что кандидат сам причисляет на данный момент к будущим обязанностям на должности главы отдела продаж.
  2. Следует попросить соискателя описать его прежний опыт как руководителя – на какой должности получали свой опыт, какое количество было подчиненных в штате, что конкретно сходило в его обязанности. Ведь найти руководителя отдела продаж заключается в определении его компетенции и успешного опыта на руководящей должности.
  3. Пусть скажет несколько слов о своем образовании, общественной деятельности, достижениях во время учебы, кроме того какие курсы проходили по профилю, что извлекли полезного и как применяли в работе руководителя либо сэйлз-менеджера.
  4. Дайте задание кандидату описать собственные личные качества, какие из них помогают ему наладить рабочий процесс в коллективе, положительно влиять на высокий уровень работоспособности подчиненных.
  5. Попросите описать знания, навыки и собственные способности в вопросе продаж и продвижения товара на конкретном примере. Либо разыграйте сценку, пусть он заставит купить вас к примеру шариковую ручку, понаблюдайте за его методами. Руководитель отдела продаж в первую очередь должен быть опытным продажником, знать, как работают профессионалы, чтобы координировать своих подчиненных, помогать им и учить.
  6. Какие переговоры вы вели и какими именно гордитесь особенно, какой результат по ним был выгоден именно вам/компании, а какой потенциальному клиенту. Какие приоритеты вы ставите при заключении сделки.
  7. В вопросе энергичности стоит попросить описать момент, когда приходилось работать много – как поступали, что делали для максимально эффективного результата, какая была работа, как снимали напряжение..
  8. В отношении целеустремленности стоит попросить привести пример самого важного для человека достижения, как он добился данного результата, и почему это было для него так важно. Что являлось главным мотиватором в конкретном случае. Если не удавалось добиться поставленной цели, какие были действия и выводы.
  9. Гибкость и уровень коммуникабельности. Как удавалось ладить с вышестоящим начальством и подчиненными, какие были проблемы с установлением взаимопонимания, а если и удавалось, то, то по каким причинам и какие были дальнейшие шаги.
  10. Для оценки уровня внимательности попросите кандидата на должность описать методы, какими он пользуется для недопущения ошибок в работе, подстраховки рисков. Если же ошибка обнаруживалась, то какая была реакция, и что предпринималось для ее устранения. Отличным способом может стать проведение ситуационного задания, в котором кандидат наверняка допустит ошибку, понаблюдайте за его поведением и действиями.
  11. Устойчивость к стрессам, в частности стоит описать ситуацию, при которой человек был перегружен работой, какой была реакция и сами последствия, как реагировали при проблемах на работе с коллегами и клиентами и попросите описать саму ситуацию и свои действия.
  12. Ведь вам наверняка нужен руководитель отдела, который сможет работать в сложной обстановке и с большим количеством информации, правильно реагировать на сложности в процессе работы и не выплескивать негатив на своих подчиненных
  13. Какой у кандидата уровень подготовки, способность справляться с неудачами – пример неудач на работе, дома и какие были ощущения, что предпринималось для того, чтоб перебороть неудачу.
  14. Так же стоит выяснить и уровень общения, насколько человек адекватно воспринимает окружающий мир и каждую конкретную ситуацию. Как он умеет высказывать свое мнение и очень важно способен ли он правильно критиковать на работе, ведь умная критика на должности руководителя отделом очень важна. Достаточно часто не ошибки руководителей по отношению с коммуникациями в коллективе может привести к увольнениям ключевых сотрудников.

В завершении собеседования стоит поинтересоваться о том, есть ли что-то особенное, что сделает выбор в вашу пользу, обладает ли собеседник и кандидат на должность какими-то особенными качествами, опытом и достижениями. Почему вы должны взять на эту должность именно его. Ведь руководитель отдела, это в первую очередь ярковыраженный лидер, уверенный в себе и в своей компетенции специалист.

 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России