Мы выбираем профессию или она нас?

Оказывается, мода на определенные профессии с каждым периодом меняется, будто актуальный цвет или длина пальто. Какие-то из них теряют уровень востребованности, а другие, в свою очередь, динамично растут в рейтинге за популярность. Удивительно быстро стали модные и популярные профессии, связанные с профессиональными IT-технологиями.

Какую профессию выбрать?

ТОП-10 наиболее востребованных профессий Российской Федерации.

В Московской и Санкт-Петербургской области наиболее популярные профессии:

  1. Специалист IT-технологий: программисты, системные администраторы (сисадмины), веб-дизайнеры
  2. Юрист
  3. Менеджер по активным продажам
  4. Личный водитель
  5. Инженер по проектированию (проектировщик)
  6. Менеджер по закупкам
  7. Монтажник
  8. Финансовый директор
  9. Бухгалтер (разных направлений)
  10. Фармацевт-провизор

Работа на неполный рабочий день

Что касается студентов, которые в активном поиске работы, для них так же есть полезные и удобные профессии. Речь идет о практических специальностях, которые помогут молодым специалистам самостоятельно влиться в «мир трудоустройства», заработать личные деньги, параллельно обучаясь своему будущему делу.

Самыми распространенными профессиями для студентов считаются:

  1. Официант
  2. Курьер
  3. Промоутер
  4. Мерчендайзер
  5. Интервьюер
  6. Менеджер по продажам
  7. Страховой агент
  8. Оператор call-центра
  9. Продавец-консультант
  10. Грузчик

Актуальность профессий на будущее

Удивительно, однако, можно уже сейчас предсказать, какие специальности, скорее всего, будут пользоваться популярностью через 5 лет. Ведь будущим студентам, выпускникам школ уже срочно необходимо принимать решение о выборе своей профессии.

Оказывается, это не так уж сложно, анализируя сегодняшнюю ситуацию в стране и мире, можно предположить в какой сфере человек сможет себя реализовать через определенный период.

Самые актуальные и высокооплачиваемые профессии ближайшего десятилетия будут:

Как бы там ни было, выбор своей профессии, это, на самом деле, чрезвычайно важный момент для любого сознательного человека. Каждый самостоятельно выставляет приоритеты, важен энтузиазм и призвание либо заработная плата. Но в любом случае ориентироваться на рынке труда нужно, чтобы понимать свой личный уровень конкурентоспособности.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России