Лаборант химического анализа. Актуальные профессии

Работа в лаборатории химического анализа всегда берет за основу качественное производство продукции в той или иной отрасли жизни человека. Проводимый анализ сырья позволяет контролировать технологический процесс производства продуктов, конечную продукцию и ее соответствие определенным стандартам. Лаборант в спб по сути своей работы обеспечивает полный контроль всего промышленного процесса, изготовление изделий с конкретно заданными характеристиками.

Специфика самой профессии.

Профессия лаборант химической лаборатории подразумевает в себе выполнение определенных функций, а именно:

  • проведение анализов, забор измерений и определение химсостава, качественных его показателей, соотношение веществ, элементов и соединений;
  • проведение синтеза химвеществ в условиях лаборатории и закрепление результатов анализа в отчетах.

Современные лаборатории оборудованы не только привычными многим колбами и пробирками, реактивами и химикатами, но и соответствующим компьютерным оборудованием, программами для обработки полученных результатов, плюс автоматические, а также механические приборы измерения. Весь объем должностных инструкций, функций и задач прописывают в должностной инструкции с учетом разряда и классности лаборанта.

Плюсы и минусы профессии.

Срочно нужен лаборант! Такие объявления можно часто найти в рубрике работы, но какие плюсы несет данная профессия? Среди всех стоит выделить самые главные:

  • работа в белом халате в помещении;
  • нормированный график работы;
  • стабильная зарплата и наличие доплат за вредность и работу с химическими веществами и реагентами.

Среди отрицательных моментов стоит выделить такие:

  • сама работа связана с повышенным риском и опасностью для собственного здоровья и личная ответственность за жизнь и здоровье окружающих;
  • негативное влияние химикатов и реагентов;
  • работа может быть посменной, когда выходить придется и в выходной и в праздник, а в некоторых лабораториях работать придется в защитном средстве – маске, перчатках.

Личные качества лаборанта.

Если же речь идет о личных качествах работника, то в этом случае стоит выделить такие черты:

  • высокая концентрация внимания на протяжении длительного периода времени и прекрасная память;
  • высокая координация движений и психологическая выдержка, нервная устойчивость;
  • повышенная чувствительность на уровне обоняния и осязания, а также педантизм и аккуратность, внимательность и ответственность, личная дисциплинированность.

Карьерный рост.

В отношении карьеры, то в этом отношении лаборанту постепенно будут повышать разряд – от 2 и до 7, но стоит отметить и то, что получить 5-7 разряды, можно только имея средне-специальное образование. Следующей ступенью есть должность завлаборатории и повысить собственную квалификацию можно как на рабочем месте, так и пройдя курс обучения в профильных, отраслевых учебных заведениях. Выплаты по окладу напрямую зависят от класса, а также региона, места работы и отрасли.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России