Системный архитектор: обязанности и ожидания

В текущем году рекрутинговые эксперты провели исследование, цель которого была ответить, как найти системного архитектора по современным заданным требованиям потенциального работодателя. Соответствующие исследования провели летом 2015 года в 15 городах Российской Федерации.

Если говорить о служебных обязанностях архитектора, то сюда стоит отнести следующее:

  • проведение анализа самой информационной системы и разработка архитектурного варианта решения;
  • разработка концепции интегрирования данных и взаимодействие всех составляющих элементов ПО;
  • составление документации технического характера и проектной отчетности;
  • контроль на всех этапах работ и сроков самой разработки, а также принятие непосредственного участия в запуске и тестировании;
  • анализ нетехнических аспектов в том числе среды осуществления разработки объекта;
  • своевременная оценка рисков, которые связаны с будущим проектом;
  • разработка объекта, в том числе определяет архитектурный стиль и идеологию информационной системы, а также проектирование базы данных;
  • Построение взаимосвязей между информационными системами и разработка требований к новому объекту/продукту. 
  • Разработка согласованной нормативной документации архитектурного решения компании.
  • управление и организация рабочей группы, контроль качества исполнения в рамках всех запланированных этапов данного проектирования, а также разработки и внедрения продукта.
  • организация тестирования разработанной системы либо продукта. 

Требования 

От потенциального претендента на должность системного архитектора работодатель требует:

  • законченное высшее образование технических профилей или же кафедры IT -технологий, 
  • знание архитектуры современного ПО, 
  • знание методики проектирования ПО, 
  • профессиональный пользователь ПК.

Наравне с этим работодатель требует знание иностранного языка, в большинстве своем английского на уровне технических терминов, а также наличие опыта постановок технических заданий и опыта работы в данном направлении – от 3 лет. 

Перспективы заработной платы

Зарплата в Москве стартует от 60-80 тыс. рублей, а в Санкт-Петербурге – от 50-70 тыс. рублей.

Если говорить о втором зарплатном диапазоне – необходимо наличие опыта интегрирования разных информационных систем, с опытом работы на данной должности – от 1 года. Если говорить о зарплатах от работодателя в Москве, цена сотрудника составляет порядка 110-120 тысяч рублей в месяц, в Санкт-Петербурге – в пределах 95-105 тысяч.

В том случае, если потенциальный кандидат на должность системного архитектора, то сам поиск горячих вакансий упрощается. При наличии опыта разработок сложных архитектурных предложений и соответствующий опыт работы от 3 и более лет – зарплата будет соответственно больше, в частности по Москве она может составлять 160 тыс. рублей, а по Санкт-Петербургу – порядка 140 тыс. рублей. 

Для профессиональных системных архитекторов есть отдельные предложения от работодателей на текущий 2015 год. Для этого кандидат должен предоставить серьезное резюме, в котором будет указан опыт работы от 5лет на объектах аналогичной сложности, кроме того знание английского языка обязателен, определенный опыт разработок проектных документов согласно ГОСТов и с учетом масштаба работ компании. От задач, объемов работы и уровня ответственности кандидату будет сделано коммерческое предложение.

Уровень заработной платы для профессионального системного архитектора в Москве будет достигать 250 тыс. рублей в месяц, а в Санкт-Петербурге примерно 200-220тыс рублей. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России