Названы самые опасные профессии в Петербурге

Травматизм на производстве, как показывает статистика, связан не только с такими профессиями как машинист фрезеровального станка или сварщик. Несчастные случаи могут произойти даже в таком, на первый взгляд, безопасном месте как офис или контора. Да, конечно же лидирует в печальной статистике строительство. Так, в Петербурге из всех зафиксированных в прошлом году 1931 случаев 20 % произошли именно на строительстве, однако, угроза получить травму есть и в других профессиях.

На втором месте по травматизму располагается транспортные предприятия и производства, связанные с обработкой материалов. Среди всех этих случаев, две трети можно было избежать, считают эксперты. Это видно по статистике причин травм. 16 процентов несчастных случаев произошло из-за нарушения техники безопасности, еще 8 процентов по причине несоблюдения трудовой дисциплины, 11 процентов травм произошло из-за несоблюдения правил дорожного движения.

Однако не только сами пострадавшие являются виновными в травматизме. Зачастую имеющиеся вакансии в Петербурге не предполагают обучение техники безопасности, работодатели относятся халатно и к предъявлению слишком завышенных требований к работникам, что приводит к чрезмерной усталости последних, а значит и к повышению риска получения различных травм.

Это проблема существует не только у желающих найти работу в Питере, это общероссийская проблема, говорят специалисты. Например, потери экономики из-за травматизма и профессиональных заболеваний составляют около 1,6 триллионов рублей, поэтому важен комплексный подход к решению этой проблемы.

Так, в Северной Столице проводится множество семинаров и тренингов для работодателей, желающих найти работников. Это делается в рамках государственной программы, так как специалисты уверенны, что не соблюдение работодателями трудовых норм в технике безопасности связанно в первую очередь с незнанием и не подготовленностью руководителей. Так, очень много трудовых договоров, рассмотренных специальной комиссией были составлены с нарушениями прав тружеников.

Некоторые работодатели элементарно не понимают, что даже в офисе существуют определенные законодательством правила, например, на одного работника должен присутствовать один стол и стул, садит двоих за один стол не допустимо. Так же существует множество правил, связанных с пожарной безопасностью, необходимым количеством осветительных приборов и так далее. Ознакомить работодателей с этими правилами и призваны проводимые семинары.

Так же проводится проверка имеющихся предприятий малого бизнеса, где зафиксировано наибольшее количество нарушений. Это не в коем случае не является каким-либо ущемлением таких предприятий, говорят чиновники Петербурга, ведь любая работа должна быть безопасной.

На официальном сайте инспекции по труду Петербурга существует список предприятий, которым после проверки выдан так называемый сертификат доверия. Получить его можно только если предприятие удовлетворительно прошло проверку специальной комиссии.

Так же есть второй список, куда помещаются предприятия, не прошедшие проверку из-за найденных нарушений техники безопасности, или руководители которых мало уделяют внимания подготовке и обучению работников. Сюда так же вносятся предприятия, на которые поступали жалобы от работников и описаны результаты проверок, проведенных по этим жалобам. Прежде чем разместить резюме, соискателю стоит внимательно ознакомиться с этими списками, чтобы не ошибиться в выборе наиболее безопасной работы.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России