Cантехник. Актуальные профессии

Как ни странно, но одна из наиболее высмеиваемых профессий, сантехник, является хорошо оплачиваемой и одной из наиболее стабильных. При всех своих видимых недостатках, таких как неприятный запах и работа в грязных условиях, сантехники нужны всегда и везде. Строите вы новый дом, или ремонтируете свой старый, без сантехника вам не обойтись! А если вдруг случится авария, вроде порыва трубы или засорения канализации, телефон мастера всегда должен быть под рукой, и в любое время суток сантехник придет на помощь. 

При кажущейся простоте профессии, найти сантехника, тем более опытного и готового к любой работе, не так просто. Специалисты этой профессии высоко ценят свой труд и это не зря. Им необходимо обладать знаниями в таких областях как физика, сварочные работы, гидравлика и многое другое. Кроме того, в связи с постоянным усовершенствованием материалов и инструментов, необходимо всегда идти в ногу со временем. Например, 15 лет назад мало кто знал о существовании такого материала как полипропилен, теперь же это один из наиболее распространенных материалов для подводки воды к ванне или кухне. Кроме того, работа в России подразумевает такой фактор как большое количество устаревших труб и канализационных систем, при работе с которыми требуется специальный навык. Например, для полной замены труб и сливов в типичной квартире советской постройки придется придумывать как новую трубу присоединить к старому чугунному сливу или наоборот, запитать воду в новую систему от старых труб.
При крупных строительствах  таких как новый торговый центр или бассейн без услуг опытного сантехника просто не обойтись. Необходимо спроектировать и собрать всю систему так, чтобы при дальнейшей эксплуатации объекта отпала необходимость в ежедневном ремонте и обслуживании и не случались аварии и порывы. Это требует инженерно-технического образования, внимания к мелочам и ответственного подхода к своей профессии. Так же просто необходимо умение создавать проекты на ранних стадиях, подсчитывать количество необходимого материала и объем предстоящей работы.

Основные обязанности сантехника: 

  • Обеспечивает исправное состояние и надежную работу обслуживаемых им систем водоснабжения и канализации,
  • Выявляет причины аварий,
  • Осуществляет ремонт  узлов санитарно-технических систем,
  • Подготавливает пряди и растворы для очистки канализации,
  • Занимается сверлением и пробивкой необходимых отверстий при ремонте систем,
  • Занимается установкой и трубопровода и остальных приборов канализации и водоснабжения,
  • Соединяет трубопроводы и отопительные системы, так же санитарно-технических кабины и др.

Особо стоит уделить внимание мастерам, которые возьмутся за монтаж и гарантийное обслуживание элитной дорогостоящей сантехники, которая требует бережного отношения и специальных знаний. Самостоятельно установить и обслуживать такое оборудование под силу не каждому человеку, да и сантехников, которым можно доверить не так много. Стоимость хорошей сантехники гораздо выше обычных расценок на услуги мастера, поэтому не каждый мастер возьмет на себя риск по гарантийному обслуживанию.
Согласно статистике Аппер.Работа, профессия слесаря-сантехника одна из самых востребованных в России, спрос на хороших специалистов очень велик, особенно в частных обслуживающих компаниях. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России