Как устроиться на работу студенту

Любой активный студент всегда задумывается о том, как и где же заработать деньги, поскольку самой стипендии, даже если она есть всегда катастрофически не хватает. Также есть другая категория молодых людей, которые жаждут практических знаний и практики в работе. Они хотят получить бесценный опыт работы, даже больше, чем теоретические знания. Где и какой может быть работа для студентов? В этом случае возьмите на вооружение несколько советов из нашей статьи.

Практические советы, как найти работу студенту

  1.  Если студент ставит за цель не только заработать быстро денег, но и приобрести опыт в выбранной сфере – рассчитывать на быстрый и большой доход не следует. Это обусловлено тем, что работодателю проще взять уже опытного специалиста, нежели тратиться на обучение студента, да и последний часто может работать неполный рабочий день. Если студент все же хочет именно заработать денег ему следует выбирать соответствующую работу. Чаще всего это работа с почасовой оплатой. Ведь для молодежи почасовая работа является один из хороших вариантов заработка. Например, вакансии промоутера или дегустатора в супермаркете, либо работа ассистентом на неполный рабочий день. Почасовая оплата зачастую и у официантов, барменов, охранников. Достаточно распространенный вариант заработка для молодых людей без образования, это расклейщик объявлений и курьер.
  2. Работа для студента важно еще с такой точки зрения, как познание трудового процесса изнутри. Отличным вариантом для студента и выпускника ВУЗа может стать работа оператором Call-центра. На такую должность пойдет на самом деле далеко не каждый молодой человек, потому что здесь необходимо иметь высокий уровень терпения, усердия в работе, целеустремленности и конечно же стрессоустойчивости. Однако, пройдя такую школу, проработав там хотя бы полгода, студент становится уже специалистом, ему проще общаться с работодателями и клиентами на новой работе. Он становится более квалифицированным в плане коммуникаций и новых практических познаний. И самое важное, молодой специалист, который смог научиться работать в режиме многофункциональности является достаточно ценным кадром на рынке труда. На должность оператора колл-центра работодатели возьмут далеко не каждого студента, а только действительно активного, амбициозного, грамотного и так сказать зрелого человека, именно поэтому на свою первую работы необходимо составить резюме на максимально достойном уровне. Несмотря на то что, у такого соискателя отсутствует опыт работы, данные о себе следует прописать в резюме правильно с учетом желаемой должности.
  3. Не обходите стороной и рабочие ярмарки вакантных мест – в этом случае многие вакансии Москва или тот город, который вам нужен часто представлены именно на них. В этом случае плюсом есть то, что пообщаться с работодателем можно напрямую, получив все данные от него, трудоустроившись как говорят, не отходя от кассы.  Задать волнующие вопросы и в максимально хорошем свете презентовать себе, как перспективного молодого работника. Именно здесь можно найти работу студенту на долговременной основе.
  4. Отличным вариантом найти работу молодому специалисту – это опросить всех знакомых и друзей, работающих в той или иной сфере, а также принимать участие в промо – акциях и социологических опросах. Так многие рекламные компании и торговые марки проводят подобные промо – мероприятия, которым срочно, а главное всегда нужны активные и молодые сотрудники на должность промоутера, интервьюера для социальных и маркетинговых исследований.
  5. Достаточно понимать – работа для молодежи предоставляется в большинстве своем и как следствие – рабочие руки, нужны в сфере обслуживания. Так студенту не проблема найти вакантное место в сфере общепита, магазинах, торговых центрах – официанты и бармены, менеджеры, грузчики или же секьюрити, подсобный персонал. Если как говорят – голова соображает лучше других, можно практиковать репетиторство и подтянуть в учебе менее успешных сокурсников, а также писать под заказ дипломные и курсовые.

Мнение о том, что устроиться на работу, можно лишь окончив ВУЗ и имея на руках диплом – устарело. Сегодня молодежь успешно совмещает учебу и работу и вариантов в этом отношении масса – удаленная работа или же временная подработка по мере возможности и времени, стажировка или же работа в компаниях на постоянной основе. Тем более в последние годы многие компании практикуют подбор сотрудников срочно в лице студентов последних курсов ВУЗа по своему профилю, готовя их в своей отрасли, так сказать под себя и с учетом специфики своей работы.

Но, говоря об другом, стоит помнить – работу, которую без проблем может найти студент для себя, это работа фрилансером, не требующая его зачисления в штат сотрудников. Бесспорным плюсом в этом случае есть то, что студент сам выбирает чем он хочет заняться и какой график для работы ему идеально подходит. При этом сам заработок зависит напрямую от его эффективности и упорства.  Главное заручиться в своем активе постоянным заказчиком – это уже ваша удача, нежели умение и опыт работы. Найти такого формата работу просто – достаточно поискать по Интернету профильные сайты и уже из их числа и выбирать то, что приглянется. Благо таких сайтов сегодня в сети – превеликое множество.

 

Как вариант поиска работы для студента – стажировка в компании, в ходе которой идет не только практическое получение опыта, но и получение заработной платы, так сказать двойная выгода. Пройти стажировку предлагают выпускникам и дабы найти таковую – обратитесь к менеджерам компании, в штат которой хотите попасть как практикант. Если студент покажет себя с наилучшей стороны – его карьера внутри компании может продолжиться уже в формате штатного сотрудника.

Тем не менее, не всем студентам удается получить работу по своему профилю учебы во время обучения. Но даже в таком случае студент может работать постоянно в той или иной фирме, на предприятии получаю свою зарплату – курьер или бармен, официант или же сортировщик. Вакантное место без проблем можно найти в сети Интернет или обратиться в компанию, где вы хотели бы работать – главное немного желания и времени.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России