Варианты психологических тестов на собеседовании

В развитых компаниях уже давно практикуют при приеме сотрудников на работу проводить так называемые психологические тесты. Они нужны для того, чтобы выявить приоритеты кандидата, его эмоциональную устойчивость, предрасположенность и способности. 
Поэтому соискателю стоит быть готовым к тому, что при личной встрече с работодателем или его менеджером по персоналу, может быть проведен и не один психологический тест. Заранее подготовившись к такой проверке на прочность, соискатель будет более спокойно реагировать на подобные тесты и презентует себя наилучшим образом.


Итак,  в этой статье мы наглядно распишем психологические тесты, которые достаточно часть проводят рекрутеры при подборе персонала.

Тест №1. Любимый цвет

Кандидату предлагают самостоятельно расположить разноцветные карточки. Он должен это сделать, начиная от наиболее приятного для него цвета.
Цель этого теста – определить эмоциональное состояние человека. Выставляя по приоритетности карточки, человек выказывает свои личные потребности.

Значения карточек по цветам:

  • Красный – необходимость человека в активном действии
  • Зеленый – необходимость самореализации и самоутверждении
  • Желтый – необходимость к достижению цели
  • Синий – потребность к стабильности
  • Серый – необходимость покоя, навязчивая усталость
  • Фиолетовый – отрешенность от реальности
  • Черный – негатив, депрессия
  • Коричневый – необходимость  защите.

Расположение цветных карточек означает следующее: первые две карты – уровень стремления человека, последующие № 3 и № 4 – это сегодняшнее состояние и положение дел, далее карты № 5 и № 6 –  неприоритетные факторы в жизни, а вот последние № 7 и  № 8 – полная антипатия либо подавление на его личность.

Стоит обратить внимание соискателю на то, что первые 4 карты должны быть самые яркие. Эксперты job.upper.ru рекомендуют выбрать красный, зеленый или синий цвет, возможно желтый не имеет значение в каком порядке. 
Если вы хотите создать образ сильного, целеустремленного человека с активной жизненной позицией стоит выбрать цвета в следующей приоритетности:

  1. Красный
  2. Желтый
  3. Зеленый
  4. Синий
  5. Фиолетовый
  6. Коричневый
  7. Серый 
  8. Черный

Чтобы найти сотрудника работодатели выставляют приоритеты  и врядли кто-то желает принять на работу нечестного и скрытого человека, даже если это специалист высокого класса. Для проверки истинности и открытости кандидата, работодатели практикуют проводить такой тест несколько раз. Во второй раз следует частично поменять карточки местами, но не значительно (например, вместо синего – зеленый). Т.к. если во второй раз вы разложите цвета совершенно по-другому, это будет показателем вашей неуверенности, неопределенности и даже неровновешености. 

Тест №2. Урок рисования

Кандидату на должность предлагают изобразить дом, человека и дерево. В этом нет ничего сложного, однако, как и в любом тесте есть подвог. Считается, что именно таким образом человек способен  продемонстрировать личное восприятие. В этой тесте приоритетна практически каждая деталь:

Расположение рисунка на листе (в центре листа  - самоуверенность)
Единая композиция из 3х объектов говорит о целостности личности
Какой объект выделен больше всех и т.д.

Кроме того, очень важно и то, что соискатель первым нарисует на листе. Если изначально он изобразит дом, это будет свидетельствовать о его потребности к стабильности и безопасности, если человека – это станет показателем зацикленность на себе и высоком эго, а вот дерево говорит о потребности или недостатке жизненной энергии.

Интересно так же, что имеет значение и то, какое дерево нарисовал испытуемый, если это дуб – он говорит об уверенности  себе, а вот волнующая ива наоборот, расскажет о слабости и неуверенности. 

Если дом, нарисованный дряхлый и покосившийся, это указывает о низком уровне самооценки, дом с замком – стремление к саморазвитию.
Особое внимание уделяете мелочам, т.к. именно они могут многое рассказать о вашей натуре. Например: наличие дорожки к крыльцу говорит о контактности человека, корни дерева  - связи с коллективом, наличие больших окон в доме – доброжелательности, открытости, дерево с плодами указывает на вашу стабильность и практичность. 

Тест №3. Клякса

Этот тест многие знают или, по крайней мере, видели в кино. 
Человеку показывают несуразные картинки и виде бесформенных клякс. Просят рассказать соискателя, что вы видите, или как вы понимаете это изображение. Позитивное трактование изображения говорит об отношении к деятельности активного, общительного человека. Если в кляксе вам видится что-то зловещее, например монстр или ужасное животное, вас могут посчитать неуверенным человеком, с негативным мировоззрением, склонного к депрессиям и стрессам. 
Совет: В том случае, если вам картинка кажется негативным стоит ее прокомментировать в максимально нейтральном свете. К примеру, «Вижу женщин, которые спорят». 

Тест №4. IQ тест

Этот тест известен практически всем. Приславутый IQ тест проводится во всех динамично развивающихся компаниях, тестируют не только кандидатов на должность, но и сотрудников при желании руководителя или общей аттестации организации. 
Человеку предлагают за конкретный промежуток времени, примерно 30 мин ответить на поставленные вопросы (от 50 до 200) совершенно разной направленности. Там могут быть вопросы как  математической тематики, в виде задачек так и логические головоломки. 
Этот тест определяет коэффициент интеллекта испытуемого. Однако, в последнее время многие HR-ы не уверены в действенности результата этого теста, зачастую низкий показатель этого теста не является показателем плохой эффективности сотрудника. Вполне возможно, что у человека просто нестандартное мышление либо просто-напросто он не внимателен, что не является грехом высококвалифицированного специалиста.


Для того, что бы удачно пройти этот тест вам необходимо быть максимально внимательным, ведь в нем очень много каверзных вопросов. В том случае, если время тестирования подходит к концу, а еще много вопросов без ответов, ни в коем случае не оставляйте их без ответов, стоит наобум поставить ответы, высока вероятность удачи и правильного ответа.
Как показывает статистика проведения IQ тестов, каждое последующее тестирование увеличивает положительный результат в среднем на 7% по отношению с предыдущем.

При прохождении тестов ни в коем случае не делайте невербальные ошибки, которые сразу выдадут вашу неуверенность и станут серьезным показателем для работодателя. Тесты стоит проходить спокойно, и уверено независимо от знаний или вашего профессионального опыта.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России