Метролог. Актуальные профессии

Метролог – это специалист, контролирующий точность измерительных аппаратов, главная его цель – обеспечить соответствие измерительных приборов всем установленным нормам и стандартам. Также метролог занимается разработкой инструкций, методик и поверочных схем для разных видов измерений.

Международная Метрическая конвенция была предложена Д.И. Менделеевым и приняли ее в 1875 году, тогда и появилась профессия метролог.

Обязанности

В должностные обязанности метролога входят следующие действия:

  • контроль соответствия средств и методов измерений законодательству РФ;
  • метрологические экспертизы;
  • организация ремонта, поверки и настройки средств измерений;
  • разработка специальных метрологических документаций;
  • оформление баз учета измерительных средств.

В вузах и средне-специальных учебных заведениях специальность называется «Метрология и метрологическое обеспечение». Без профильного (или хотя бы смежного) образования найти работу по этой специальности вряд ли получится.

Найти работу сейчас метрологу несложно: измерительные приборы (счетчики, радары, тонометры, весы, банкоматы и прочие) используются во многих организациях. Метрологи необходимы на предприятиях и НИИ, которые разрабатывают и выпускают подобные приборы. Также пригодится метролог в учреждениях типа Ростехрегулирования, в Ростесте, в Ростехнадзоре.

Стандартные требования к инженеру-метрологу:

  • высшее (квалификация инженер) или среднее (квалификация техник) образование по специальности. Как вариант – образование может быть смежным техническим. Предпочтительно, конечно, иметь за плечами высшее учебное заведение.
  • опыт работы с институтами метрологии;
  • знание методических материалов;
  • знание нормативно-правовых актов;
  • навыки работы с технической документацией.

В некоторых случаях требования могут включать в себя достаточный уровень владения английским языком; знания специальных программных обеспечений или особенности определенных отраслей.

Кроме того, человек, выбравший эту профессию, должен обладать аналитическим складом ума, быстро аккуратным, предельно внимательным, собранным. Одна из важнейших характеристик – способность к кропотливому труду. Также важно осознавать весь груз ответственности за качество выполняемой работы. 

Финансовые перспективы

Средняя зарплата метролога – 35 тыс. рублей в месяц. Колеблется уровень заработной платы от 25 до 70 тыс. рублей: чем крупнее предприятие – тем больше оплата, но и требования к профессиональным навыкам там значительно выше.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России