Зубной техник. Актуальные профессии

В жизни человека может наступить время, когда ему приходится обращаться к специалистам стоматологических клиник по вопросу восстановления зубов. Причиной этого может служить болезнь зубной полости, неудовлетворительное соблюдение гигиены, всяческие происшествия, приведшие к потере зубов. Одним из специалистов, работающих в таких клиниках, является зубной техник.

В обязанности зубного техника входит:

  • Контроль за состоянием оборудования зуботехнической лаборатории, своевременное выявление неисправностей, пополнение необходимых для работы материалов.
  • Создание необходимых видов зубных коронок.
  • Изготовление зубных протезов, необходимых пациенту, проектирование и создание зубов, крепящихся с помощью штифтов.
  • Контроль за стерильностью при производстве и установке протезов, подгонка необходимых для комфортного пользования размеров и формы.
  • Ведение необходимой документации.
  • Введение новых технологий, использование новейшего оборудования и материалов, а также постоянное совершенствование мастерства, изучение передовых методов работы.
  • Понимать причины возникновения брака в работе, знать методы его устранения.

Следует знать, что работа зубным техником возможна при наличии таких качеств как:

  • Усидчивость, внимательность.
  • Желание знать и пользоваться точными науками.
  • Умение изготавливать что-либо своими руками.
  • Желание получать дополнительные знания.
  • Умение отвечать за свои действия. 

Специалист в этой области должен кроме всего обладать умением общаться с людьми, ведь в процессе примерки и установки различных протезов, пациент может испытывать неприятные и болезненные ощущения, и задача доктора минимизировать их. Пациенту просто необходимо отвлеченное общение со стоматологом, тогда болезненные моменты проходят быстрее.

Для трудоустройства необходимо получить образование зубного техника. Оно несколько отличается от стоматологического, так как присутствуют дополнительные дисциплины. По сути, зубной техник — это своего рода скульптор, поэтому без таланта соискателю будет очень непросто. Ведущие медицинские ВУЗы в России дают такое образование, однако стоит помнить, что конкурс может быть очень большим, учитывая престижность и высокую заработную плату зубных техников. Кроме ВУЗов существует ряд колледжей и частных лабораторий, которые так же предоставляют возможность обучения и подготовки к работе.

Оплата труда зубных техников зависит от нескольких факторов. Зачастую это сдельная оплата труда, поэтому ее величина зависит от количества выполненной специалистом работы. Так же зависимость есть и от региона работы, престижности клиники. Пользующиеся популярностью учреждения выплачивают зубным техникам зарплату выше средней по региону. Профессионалам найти работу легче, чем выпускникам вузов. Необходим опыт работы, дополнительное обучение и переобучение. Развитие современных технологий не стоит на месте, оборудование и материалы постоянно совершенствуются.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России