Офисные переменные или, почему сотрудники часто меняют работу

Многие сотрудники и работодатели считают, что если специалист меняет работу каждый 2-3 года, то его ценность возрастает, он развивается и не боится перемен. Однако, буквально в последнее время HR-эксперты начали более детально анализировать это факт и пришли к тому, что соискатели, которые в систематическом поиске работы, далеко не все являются ценными сотрудниками. Все же почему некоторые работники меняют место работы, несмотря на то, что так называемых «попрыгунчиков» не любят ни работодатели, ни рекрутеры. Разберем причины смены работы в этой статье.

Причина 1. Финансовая мотивация

Иногда сотруднику сложно удержаться на одном месте работы, потому что он постоянно стремиться к росту заработной платы. Если его должность не подразумевает бонусов или процентов от продаж и руководитель не поднимает ее по истечению определенного времени, он принимает решение найти работу более высокооплачиваемую. И так может происходить на одной работе, потом на другой и на третьей. Особенно это касается молодых специалистов, которые, возможно еще проходят обучение в ВУЗах и которым не достаточно того оклада, который им платит фирма, ни для жизни ни для оплаты образования. 

Замечательно, когда специалист уходит с прошлого места работы имея предложение в другой компании. Однако, если он, увольняясь в очередной раз с компании, поднимает цену себя как профессионала в 2-3 раза, рекрутеры анализируют его трудовую книжку досконально, прозванивают предыдущих работодателей. Бывают такие случаи, что таких «попрыгунчиков» крупные рекрутинговые компании просто вносят в черный список и не сотрудничают с ними. 

Причина 2. Быть всегда на готове

В том, что сотрудники меняют работодателей как перчатки,  достаточно часто виновны сами работодатели. На современном рынке труда очень распространены массовые увольнения по причине реструктуризации, слияний и поглощений компаний. Такие процессы очень влияют на сотрудников предприятия и заставляют их быть готовых к такому повороту событий.  

Прописывая текст резюме, часто можно заметить основные критерии выбора специалиста работодателя. Речь идет не только о достойной заработной плате и профессиональном развитии, все кандидаты хотят работать в стабильной компании. А вот именно стабильность в наше время это достаточно шаткое понятие и для многих синонимом этого слова является именно готовность к этой самой нестабильности. 

Причина 3. Новые стремления и поиск себя

Молодые специалисты, оканчивая ВУЗ редко задерживаются на первом месте работы. Изначально существует проблема отсутствия опыта и необходимых навыков. Поэтому им приходится идти на ту работу, на которую их берут. И только после получения достойного опыта они смело меняют работу, порой увлекаясь поиском идеальной. Сменив 4-5 работ, они незаметно для самих себя входят в кураж и не заметно попадают в черный список работодателей и рекрутеров. Особенно такая проблема присутствует, если в компании нет достойной мотивационной структуры и инструментов профессионального развития, что является ключевым для молодых амбициозных специалистов. 

Причина 4. Наработка связей

Некоторые специалисты намеренно работают недолго в компании и заранее начинают искать себе новую работу, приписывая себе новые навыки, достижения и тем самым повышая свою себестоимость на рынке труда. Кроме того, у них присутствует цель на каждом новом месте работы заводить полезные контакты, с которыми они смогут коммуницировать и использовать как дополнительные связи.

Причина 5. «Рабочая база контактов»

Трудно поверить, однако некоторые менеджеры увольняются со старого места работы прихватив с собой не только свою базу клиентов, но и информацию коммерческого использования. Такой специалист на рынке труда конечно же может стоить больших денег. Кроме того, он может отлично продать «сворованную» документацию конкурентам, после чего устроиться на работу в новую фирму и провернуть аналогичную сделку. Такого «профессионала» выявляют работодатели достаточно быстро и выкладывают его ФИО на сайты с черными списками сотрудников, что уменьшает в разы его успешное трудоустройство на новую работу.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России