Ситуация на рынке труда в первый месяц зимы

Если осенью отмечалось резкое увеличение на российском рынке труда, то по наступлению зимы эта ситуация стала более спокойной. Обычно перед Новым годом среди работодателей и соискателей отмечается низкая активность. Специалисты соответствующих органов провели изучение рынка труда на территории Московского региона за ноябрь, а также подвели итог всего осеннего периода.

Наиболее спокойными месяцами считают зиму и лето, так как работодатели все меньше времени уделяют на поиск новых сотрудников. Также и соискатели не собираются менять рабочее место в период отпуска или праздничных дней. В роли первого месяца, помогающего в подготовке к зиме, выступает ноябрь. На протяжении текущего года отмечается скачок курса российской валюты, а также снижение в экономическом плане. По этой причине многие компании были вынуждены сократить бюджет, направленные на подбор новых работников. Как правило, планирование нового бюджета заканчивается только в начале весны, поэтому значительное увеличение активности ожидается именно в этот период.

При увеличении роста количества резюме отмечаются не только положительные тенденции, но еще и отрицательные. Так к примеру, такие изменения свидетельствуют о том, что люди не испытывают боязни при поиске работы. Негативная сторона заключается в том, что некоторые люди на протяжении 2015 года продолжают подыскивать подходящую должность. Большинство соискателей стараются более ответственно подойти к выбору места работы, ведь впереди праздники.

За весь прошедший месяц отмечается повышение уровня конкуренции, так как число резюме и вакансий находятся в соотношении 10,7 к 9,8. Практически такой же показатель был в апреле текущего года, ведь в это время на рынок труда были вынуждены выйти все сокращенные.

Весь осенний период негативно отразился на сфере добычи и государственной службе, потому что уже не один месяц здесь отмечается уменьшение числа вакантных мест. Лидирующую позицию по опубликованным вакансиям занимает розничная сфера и предприятия, которые выпускают непищевые товары народного потребления.

Весна 2015 года была весьма тяжелой, чего нельзя сказать про осень, ведь за эти месяцы на рынке труда наблюдается стабильность. Но число вакансий, опубликованных в 2015 году, все равно не могут сравниться с тем количеством, которое было в период до наступления кризиса. Теперь все соискатели находятся в очень трудном положении, так как им приходится принимать условия, которые являются подходящими далеко не всем.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России