Ужесточение ответственности за неуплату зарплат

Как показывает статистика – на конец 2015 года задолженность по выплатам финобеспечения на работе составляет порядка 3.9 млрд. рублей и все это в итоге может негативно отразиться на всех работающих россиянах.

Что же предлагает само правительство в данном вопросе, для решения этой ситуации на рынке труда? Как отмечают новости рынка труда России депутатским корпусом внесено предложение ужесточить ответственность за невыплату денег на протяжении более 2 месяцев, в отличии от прежнего 3-месячного срока. Да и сам штраф повысить до предела в 500 000 – 1 000 000, при нынешних выплатах в 120 000. Наравне с этим главу предприятия или же учреждения за такую ситуацию могут попросту снять с должности и лишить права занимать ее на протяжении 3 лет, а в самых запущенных ситуациях, связанных с невыплатами – притягивать к ответственности в виде исправительных работ – до 2-х лет, лишение воли – до года.

Когда деньги не уплочены полностью более чем за 2 месяца – может выписываться штраф в размере 2 мил. или же лишение воли – до 3 лет. Как озвучивают новости рынка труда России, такую задержку, а точнее умысел на невыплату денег стоит еще доказать. Все дело в том, что в нынешней непростой ситуации в стране такие неуплаты могут быть довольно частым явлением и не зависеть от руководителя предприятия. При этом по словам практикующих юристов стоит продумать и соответствующие изменения, которые стоит внести в Трудовой кодекс страны. В частности, это касается права руководителя индексировать зарплату с учетом инфляционных процессов и санкции за их невыплату. Так по статистике только каждая 6-я компания будет проводить индексирование, а вот 56% увеличивать зарплату или же индексировать ее не намерены.

По предварительным данным увеличение зарплат коснется скорее всего топливно-энергетической отрасли и тех, кто получает доход в валюте, секторе высокотехнологических разработок и сельского хозяйства. Так же выполняя распоряжение Президента страны зарплаты будут увеличены выплаты врачам и учителям, а также соцработникам.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России