Чем занимается снабженец и нужен ли он предприятию?

Отдел по снабжению — это необходимый элемент и залог успешной деятельности каждого предприятия. Ведь любая кампания, которая организовывает, сбыт продукции, сталкивается с проблемами материальных ресурсов и их обеспечением. Очень важно не только следить за хранением товаров, их поставкой, но и создать эффективную систему работы по сбыту продукции, уметь оформлять выгодные сделки с партнерами, находить товары по выгодной цене, регулярно заниматься закупками и контролировать доставку товара на объекты. Как показывает опыт — без менеджера-снабженца выйти на достойный уровень сбыта невозможно. Для устранения всех казусов связанных с логистикой на предприятии и существует распространённая нынче вакансия снабженца, спрос, на которую, не прекращает расти.

Кто такой «менеджер по снабжению» и с чем его есть?

Согласитесь, имея малый или средний бизнес просто нецелесообразно открывать свой собственный отдел по снабжению. В таком случае, гораздо экономичнее и логичнее иметь специалиста по снабжению, чем поручать эту работу аутсорсинговым фирмам. В таких организациях одну и ту же работу будут выполнять различное количество людей (логист, менеджер-снабженец, кладовщик, и т. д.)

Менеджер по снабжению относится к категории управленцев, именно он контролирует обеспечение предприятия сырьем, инструментами, оборудованием. Он сам вправе решать каким образом будет осуществлено взаимодействие с партнерами-поставщиками материальных ресурсов, на каких условиях и какую выгоду получит от этого сотрудничества не только сама компания, но и он лично..

MUST-HAVE для снабженца

Следует выделить ряд качеств, которыми должен обладать человек, претендующий на вакансию снабженца. Для более продуктивной работы, он должен быть: внимательным, стрессоустойчивым, организованным, коммуникабельным, инициативным и ответственным. Кроме того, у менеджера по снабжению должен быть аналитический склад ума, ведь в его обязанности входит анализ закупок и продаж товаров. Поэтому снабженец должен быстро принимать решения на основе сделанного анализа результатов продаж.

Также, претендент обязан иметь представление о логистике, базовых правилах транспортировки, хранения и приема продукции. Должен быть подкован в сфере документооборота, продвижения товара, иметь бухгалтерские навыки по работе с документацией (желательно знать программу «1С») и уверенно «юзать» ПК. Очень важно уметь работать с большим объемами информации, быстро переключаться от одной задачи другой, держать много информации в голове.

Должностные обязанности снабженца

В функциям снабженца организации входит такой спектр обязанностей:

  • Проведение анализа эффективного сотрудничества с поставщиками;
  • Поиск бизнес-партнеров с наиболее выгодными условиями и качественной продукцией;
  • Организация материально-технического обеспечения;
  • Контроль создания новых схем для бесперебойного обеспечения организации материально-техническими ресурсами;
  • Обеспечение потребности в материальных ресурсах;
  • Проведение своевременной оплаты заказов;
  • Контроль за качеством и комплектацией полученного товара.

Хороший снабженец не только зарабатывает компании деньги, но и помогает продвигать ее, увеличивая лояльность покупателей к нужному товару, в правильном месте, в нужном количестве.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России