Карьерное напутствие выпускникам ВУЗов и их родителям

Окончив высшее учебное заведение, многие выпускники и их родители в замешательстве, с чего начинать карьеру молодому специалисту, как сделать первые шаги к успеху. В этой статье присутствуют советы, которые в равной доле полезны как выпускникам, так и их родителям, которым на самом деле довольно сложно принять реальность старта карьерного периода жизни их детей. 

В конце июня, когда выпускники оканчивают ВУЗы, наступает период размышлений, сомнений и момент принятия решений: Что же делать дальше? С чего начать взрослую, самостоятельную, трудоспособную жизнь?

Сложности и ошибочные мнения студентов

Поступив в университет, многие думают, что при окончании его у них будет гарантия трудоустройства, и таких молодых специалистов будут ждать в крупных компаниях. Однако, ни один, даже престижный ВУЗ, не станет гарантом успешного старта карьеры. В любой работе, на самом деле, важны именно знания, не маловажно именно те, которые специалист сможет тотчас применить на первом месте работы. Проблема в том, что получая образование студент, совершенно не задумывается что же ему необходимо для работы. Он не имеет представление, какие навыки и умения ему  нужны для начала карьеры.

Основная проблема молодых специалистов, это полное отсутствие необходимого опыта работы. Практически все работодатели видят на своем предприятии опытных,  квалифицированных кадров. А вот молодых выпускников, которые, что и делали, в лучшем случае слушали лекции преподавателей, не воспринимают как эффективных кадров. Именно поэтому, студентам необходима не только практика от ВУЗа, но и самостоятельное трудоустройство. Ребята, которые начали работать, обучаясь, намного проще начинать или продолжать карьеру после окончания учебного заведения. Кроме того, многие работодатели ценят и уважают студентов, которые стремятся познать азы работы, учась в университете. Это показатель целеустремленности, амбициозности и трудолюбии молодого специалиста и, скорее всего впереди у него успешное будущее.

Советы студентам и выпускникам

Для того, чтобы как можно лучше устроиться на работу, следует заводить полезные знакомства. Это можно делать как в онлайн режиме, с помощью социальных сетей, так и при возможности живой коммуникации. Общайтесь с товарищами и знакомыми на тему работы и перспектив трудоустройства, проявляйте интерес к профессиональному развитию.  Рано или поздно вы наткнетесь на интересное предложение, ведь «кто стучит, тому открывают». Родителям в свою очередь рекомендовано знакомить своих детей, которые учатся или уже выпускаются из ВУЗов со своими знакомыми, которые могут помочь в трудоустройстве молодых амбициозных специалистов.

Так же, очень интересно и полезно посещать мероприятия посвященные саморазвитию, вопросу трудоустройства и интересных вакансий. Ни в коем случае нельзя стесняться и бояться задавать вопросы, интересоваться о возможностях и перспективах работы.

Критерии выбора первого рабочего места

В поиске первой работы не стоит хвататься за все, что вам предлагают и в то же самое время не перебирать возможностями.  Просматривая вакансии или уже реальные предложения, обращайте внимание не на зарплату или название компании, а скорее на возможности профессионального роста вас, как специалиста. Выбирайте компанию, в которой вы сможете чему-то научиться и  будьте готовы, что первое время будет невероятно сложно.

Критерии выбора работодателя

  • Репутация компании (прочтите отзывы на сайтах),
  • Готовность работодателя уделить время и деньги для развития молодых кадров,
  • Возможность и перспективы карьерного роста,
  • Атмосфера в коллективе,
  • Условия трудоустройства,
  • Уровень масштабности проектов, за которые вы будете ответственны.
Обязательное условие успешной карьеры для молодого специалиста, не бояться пробовать и ошибаться. Надо стремиться получить бесценный опыт, понять что именно «ваше» и в процессе поиска встретить нужного работодателя, сотрудничество с которым обеспечит вам самореализацию и восхождение по карьерной лестнице. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России