Как понять, что собеседование прошло успешно

После того, как соискатель принял решение разместить резюме, его начинают приглашать на личные встречи с рекрутером. Пообщавшись с работодателей не всегда понятно, насколько удачно прошло собеседование и стоит ли быть уверенным в этой работе. Однако, существуют признаки, благодаря которым соискатель может быть уверен в получении работы и не задумываться о продолжении поиска работы. Главное, заранее знать какие они, чтобы иметь возможность чувствовать себя спокойно и уверенно по окончанию встречи. 

Основные признаки удачного собеседования

1. Тема разговора  о будущих  перспективах  вашего  развития в компании

Если работодатель на энтузиазме рассказывает ваших целях и задачах, предполагает как именно вы должны работать, спрашивает ваше мнение касательно каких-либо моментов, это стоит оценить. Особенно, в том случае, если решение какой-либо задачи он рассматривает на основе ваших личных качеств или профессионального опыта. 

2. Повышенный интерес к вашим возможностям скорейшего трудоустройства

Если ваш будущий руководитель активно интересуется, как скоро вы сможете приступить к выполнению своих обязанностям или как часто вам предлагают работу, он наверняка заинтересован в вас как в специалисте. Особенно, если он спрашивает, интересные ли вам приходят предложения, и какие вакансии вы рассматриваете, какой уровень заработной платы вам предлагают и чем-то вы уже заинтересовались. Так же можно отнести такой вопрос, какие условия для комфортной работы вам необходимы, чтобы вы не планировали сменить работу.  

3. Собеседование затягивается 

Зачастую, когда претендент работодателю не нравится, он спешит поскорее с ним распрощаться. А вот если встреча становится интересной, обе стороны увлеченно общаются и проявляют интерес, это горит о многом. В серьезных компаниях, собеседования проходят по плану, четко по схеме вопрос-ответ, т.к. возможно уже за дверью ожидает следующий претендент на должность. Но если работодатель не спешит попрощаться с кандидатом, у него появляются дополнительные вопросы к нему и возможно предложения, это является явным признаком высокого уровня заинтересованности в специалисте. 

4.  Появляются вопросы по наличию рекомендаций от прошлого работодателя 

При обычных собеседованиях, редко доходит дело до рекомендаций. Но если работодатель хочет найти профессионала и кандидат его вроде бы как устраивает, он интересуется рекомендацией с прошлого места работы. Если поднимается эта тема не стоит суетиться и даже наоборот, следует быть спокойным и уверенным, ведь это признак хороший. 

5. Вас ограничивают во времени  

После окончания собеседования  рекрутер говорит точное время когда вам позвонят с ответом  или когда ожидает от вас результат тестового задания данного вам на дом. 

6.  Знакомство с  сотрудниками компании

Можете быть уверенным, если ваш будущий работодатель во время собеседования начинает вас знакомить с сотрудниками, коллегами или потенциальными подчиненными, он уже практически принят решение взять вас на работу

Как бы там ни было, к собеседованию всегда надо готовиться ответственно и щепетильно, при этом держать себя уверенно и непоколебимо. Кроме того, не забывайте о невербальных ошибках соискателей, ведь они играют немаловажную роль на принятие решения при собеседовании.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России