Курьер. Актуальные профессии

В условиях ведения современного бизнеса, развивающаяся фирма обязана иметь у себя в штате, или использовать наемный труд курьеров или курьерских компаний. Своевременно полученная информация или вовремя доставленное письмо существенно увеличивает шансы на получение прибыли от ведения бизнеса. Дополнительным фактором, отвечающим за необходимость иметь в своем распоряжении курьера, является безопасность корреспонденции, ответственность за которую напрямую несет ответственное лицо, то есть курьер. Соответственно важно, что бы лицо, имеющее доступ к конфиденциальной информации, имело официальное трудоустройство.

Вакансии курьера открыты в основном в крупных городах, например, работа в Казани вполне доступна соискателям, в отличии от не больших городов и отдаленных районов России. В крупных центрах развития бизнеса острее стоит вопрос о необходимости своевременного и бесперебойного обмена информацией и необходимой документацией, необходимой для ведения успешного бизнеса или делопроизводства. В данный момент, в распоряжении соискателей имеются бесплатные вакансии, отражающие реальное положение на рынке труда, связанным с курьерским бизнесом.

В обязанности курьера входит:

  • Оказание единичных или постоянных почтовых услуг работодателю.
  • Соблюдение временных рамок по отправке или доставке необходимого объема документооборота. Недопущение просрочек по отправлению или получению документов.  
  • Своевременное исполнение всех внеплановых поручений, связанных со срочными распоряжениями работодателя. 
  • Знание графика работы всех ближайших отделений связи, адресов почтовых компаний. 
  • Обладание подробной информацией о крайнем времени доставки, ее адресе.
  • Соблюдение инструкций, данных работодателем. 
  • Вручение корреспонденции или иных грузов непосредственно указанному получателю. Если необходимо, заверение получения под расписку или иными законными методами. 
  • Контроль над правильностью заполнения всех расходных и приходных документов. Проверка наличия всех необходимых подписей и печатей.

Курьеру запрещено:

  • Нарушать распоряжения руководства, связанные с графиком и сроками доставки и получения грузов и документов.
  • Использовать в личных целях выделенные для работы ресурсы, такие как транспорт, багаж и так далее.
  • Открывать и досматривать документацию. Интересоваться содержимым вверенных для передачи посылок и документов.
  • Небрежно относиться к документообороту, допущение присутствия не заверенных должным образом приходных или расходных документов.
  • Умалчивание информации, которая помогла бы работодателю улучшить документооборот, укрепить его надёжность.

При всей видимой простоте, профессия курьера требует от соискателя быстроты принятия решений, своевременного контроля над успеваемостью. Курьер должен обладать хорошей памятью, умением работать по заранее заданному графику и не отклоняться от него. Не лишним будет и умение работать связанно с остальными членами команды, что повысит общий уровень доверия. 

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России