Психолог. Актуальные профессии

Психология – наука относительно молодая, но невероятно актуальная и популярная во всем мире. Психологи есть во многих крупных организациях, в образовательных заведениях, органах правопорядка и различных социальных центрах, а найти психолога высокого уровня – настоящая удача для любой организации.

В России популярность психологии возрастает с каждым годом. К сожалению, далеко не каждый человек готов признать, что нуждается в профессиональной консультации, но с каждым годом потребности в помощи квалифицированного психолога только повышаются. Часто люди путают психологию и психиатрию, и считают поход к психологу чем-то постыдным. Однако, по настоящему помочь в разрешении личностных проблем и кризисов может только хороший психолог.

Особенности профессии

Главная задача психолога – оказать человеку помощь. Касаться это может самых различных сфер жизни – от возможности разрешить сложности в личных отношениях до поддержки во время проблем на работе. Как правило, без соответствующего образования устроиться на работу не очень легко – одной склонности к эмпатии недостаточно, профессиональные навыки и знания психологу необходимы.

Большое значение имеют также личностные качества, необходимые для вакансии психолог. К ним можно отнести:

  • умение сочувствовать и переживать;
  • способность уловить эмоции и настроения пациента;
  • объективное отношение к людям без привязки к их индивидуальным качествам и особенностям;
  • жизненный оптимизм;
  • корректность, внимательность к мелочам и вежливость;
  • коммуникабельность;
  • психическую уравновешенность и толерантность;
  • доброжелательность и умение располагать к себе людей;
  • терпение и стрессоустойчивость;
  • природное обаяние и умение расположить к себе собеседника;
  • знания невербального общение и умение анализировать поведение «клиента».

Психологи бывают:

Преимущества и недостатки профессии

К плюсам профессии психолога можно отнести следующее:

  • моральное удовлетворение от помощи людям;
  • развитие личностных качеств;
  • возможность применять навыки в обычной жизни;
  • безграничный личностный рост;
  • работа с почасовой оплатой.

Недостатки, впрочем, тоже имеются: в повседневной жизни психологи зачастую воспринимают общение с друзьями и знакомыми как потенциальную психологическую консультацию и стремятся раздавать советы даже тогда, когда их об этом никто не просит. Также проблемы клиентов могут быть восприняты слишком близко, а собственные трудности могут переноситься на пациентов, что никому на пользу не пойдет.

Востребованность

Человек с образованием психолога сможет легко найти работу в разных компаниях, начиная от медицинских учреждений и заканчивая органами правопорядка. Навыки психолога особенно пригодятся на должности бизнес-тренера или менеджера по подбору либо развития персонала. После того, как удастся получить необходимый опыт можно переходить на частную практику.

Особенно важен психолог в учебных заведениях. В начальных классах он поможет детям адаптироваться к новой для них обстановке, в старших – определиться с жизненными целями и держать под контролем общение со сверстниками. Эти специалисты есть в каждом общеобразовательном и дошкольном учреждении.

Разумеется, государственные организации высокий оклад предложить не смогут, но зато будут гарантии и необходимый соцпакет. Наиболее высокий уровень дохода может ожидать психологов в крупных корпорациях или на частном поприще: стоимость одного часа работы оценивается в среднем от 500 до 1000 рублей в час, профессиональны зарабатывают не менее 3000 - 5000 рублей за 1 час работы.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России