Особенности срочного трудового договора

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 58), традиционно трудовые договоры заключаются бессрочно, но в некоторых случаях работодатели предлагают сотрудникам срочный трудовой договор. Обуславливается это либо условиями и характером работы, либо невозможностью заключения бессрочного контракта. Максимальный срок действия такого договора – пять лет.

Причины заключения срочного трудового договора указаны в ст. 59 Трудового кодекса РФ. По закону в расчёт могут браться следующие условия:

  • временные работы сроком до двух месяцев;
  • замещение сотрудника, который по тем или иным причинам на работе отсутствует, но по закону рабочее место за ним должно сохраняться;
  • при направлении сотрудника за границу;
  • для сезонных работ;
  • для работ, которые выходят за рамки традиционной деятельности работодателя;
  • для лиц, которые нанимаются исключительно для работы на определенном участке или на определенный период;
  • выполнение конкретной деятельности, завершение которой не обусловлено конкретной датой;
  • для сотрудников, которые будут заниматься обучением или стажировкой персонала;
  • при прохождении альтернативной гражданской службы;
  • по соглашению обеих сторон (при найме людей пенсионного возраста, для проведения работ по предотвращению несчастных случаев и катастроф, при устройстве к субъектам малого предпринимательства).
  • и в некоторых других случаях, предусмотренных законом РФ. Также закон запрещает заключать срочные трудовые договора для попытки уклониться от предоставления сотруднику всех гарантий и прав, которые предусмотрены обычным контрактом.

От обычного трудового договора срочный контракт отличается в основном тем, что по истечению срока его действия сотрудничество может быть прекращено, не взирая на наличие или отсутствие оснований, о которых сказано в ст. 81 («Расторжение трудового договора по инициативе работодателя»).

О том, что действие срочного трудового договора прекращается из-за окончания указанного срока, предупреждать сотрудника нужно в письменной форме за три календарных дня до увольнения. Если обе стороны расторжения договора не требуют и сотрудник продолжает рабочую деятельность, трудовой договор получает статус бессрочного.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России