Анализ корпоративной культуры компании: что это и зачем?

Роль корпоративной культуры абсолютно в любой организации очень высока, от этого в большей мере зависит даже успех развития компании и рост ее ежегодной прибыли. В тех организациях, где собственник понимает ценность корпоративной культуры, развивает ее, приглашает профессионалов для работы в этом направлении дела идут намного лучше, чем в фирмах, которые игнорируют это ключевой момент развития и благосостояния компании. Как правильно понять уровень развития той самой корпоративной культуры в организации, как профессионально проводить анализ корпоративной культуры и каким образом можно наглядно интерпретировать результаты анализа, ее характеристики как количественные, так и качественные расскажем в статье.

Для того, чтобы понять на каком все же этапе развития корпоративная культура в вашей компании вы, как HR-менеджер либо собственник компании должны знать основные методы анализа этого критерия.

Итак, наиболее популярные и простые методы оценки и анализа корпоративной культуры предприятия, это:

  • Анкетирование сотрудников компании;
  • Интервьюирование ключевых работников и руководителей отделов;
  • Проверка наличия организационно-распорядительной документации в компании;
  • Понимание уровня восприятия работниками миссии и утвержденных ценностей компании;
  • Исследование сложившихся в организации традиций, норм поведения, в некоторых случаях ритуалов;
  • Изучение и контроль практики управления в компании на всех уровнях.

Цель анализа корпоративной культура компании

Использование инструментов и методов анализа корпоративной культуры на любом предприятии необходимо для того, чтобы выяснить важнейшие моменты знания и понимания ценностей и традиций компании.

HR-специалист компании проводя интервью с сотрудниками должен выяснить следующее:

  • Понимание стратегических целей компании;
  • Разделяют ли ее стратегические ценности, а также ценности корпоративной культуры сотрудники;
  • Имеют ли понятие об организационных символах компании, традициях, поведенческих стандартах и существующих нормах;
  • Представляют ли то, как каждый сотрудник в компании может строить свою карьеру, в чем сложность профессионального развития специалиста в данной компания, какие качества, а также компетенции им требуются для карьерного и профессионального роста;
  • Знакомы ли работниками люди, которые являются лидерами и носителями внутрикорпоративной культуры компании, какое у них мнение по этому поводу и находят ли они их реальными образцами для подражания, так сказать пропагандистами ее целей, ценностей и ключевых приоритетов.

Корпоративная культура предприятия либо компании на самом деле отражается практически во всех сферах ее функционирования. Это касается и того, как в компании ведется документооборот. Никто не догадывается, что в компаниях с хорошо налаженной корпоративной культурой изучение распоряжений, стандартных приказов, нормативных актов, корпоративных планов развития, инновационных и профессиональных программ, разных договоров проходит на высоком уровне. Именно развитие этого направления в организации поможет составить наиболее точное представление о лучших и более эффективных методах руководства, об уровне бюрократизации организации. Анализ соответствующей документации расскажет на сколько сотрудники понимают миссию и ценности компании, ознакомлены со стандартами и корпоративными нормами. В действительности именно организационно-распорядительная документация любой компании является реальным отражением отношения к работникам, также показывает насколько последовательно, правильно и целенаправленно в организации формируется, поддерживается и развивается правила корпоративной культуры.

Корпоративная культура в кризис

Очень важно поддерживать корпоративную культуру компании особенно в период кризиса. Причина в том, что корпоративная культура помогает усовершенствовать методы управления и руководства компании на разных уровнях. Выстроить крепкую и профессиональную систему менеджмента на предприятии, которая не просто работает при стандартных условиях, а не ломается из-за экономических «ураганов» и остальных побочных эффектов кризиса. Показателем сильного менеджмента также является отсутствие нужды найти руководителя и низкий уровень текучести кадров.

Проводя систематическую оценку и анализ методов управления совместно с анализом корпоративной культуры компании, можно сделать реальные выводы о степени авторитарности руководителей, а также о том, насколько каждый управленец эффективен в данных нестандартных условиях деятельности. Кроме того, проверка методов управления покажет насколько вовлечены сотрудники отдела или подразделения в процесс управления и решения важных задач, а также на сколько они осведомлены о ситуации и положении дел в компании. Все эти факторы являются важными показателями управленческой практики в компании, которые оказывают существенное влияние полностью на всю организационную культуру компании.

Методики анализа и оценки корпоративной культуры

HR-специалисты для полной картины и понимания степени развития корпоративной культуры в компании используют три основные методики, позволяющих проанализировать и оценить корпоративную культуру организации.

Первый метод – это метод «погружения» (исследователь добивается полного взаимодействия всех сотрудников компании)

Второй метод – происходит оценка и исследование документации, ее состояния и соответствие со с корпоративными стандартами и нормами, кроме того происходит оценка традиций компании.

Третий метод – проводится анкетирование среди всех сотрудников компании, с ключевыми работниками и менеджерами высшего звена проводятся индивидуальные собеседования.

Для выявления болезненных мест и полноценного анализа состояния корпоративной культуры в организации специалисту следует пройти как минимум все три этапа. Это не говорит о том, что здесь проверяются сотрудники, их профессионализм и уверенность в себе, здесь специалист и собственник должен понимать ситуацию в компании и своевременно решить проблему. Не следует пугать сотрудников, тем что после неудачного тестирования либо провального собеседования ему придется найти работу в другом месте. Незнающий и корпоративных традициях, и ценностях сотрудник не отвечает за результат, в компании должны быть соответственные специалисты, которые развивают и контролируют корпоративную культуру компании. Речь идет о штатных HR-специалистах и при негативном итоге уволить могут только непрофессионального HR-ра.

Чтобы правильно исследовать корпоративную культуру следует оценивать результаты с применением разработанной концепции ситуационной балльной системы, используя которую присваивать отдельной характеристике оценку по стандартной пятибалльной шкале. Желательно оценку должен выставлять ответственный HR-специалист либо специально созданная комиссия из авторитетных сотрудников компании, либо приглашенных экспертов. Найти специалистов, которые готовы профессионально оценить показатели уровня развития корпоративной культуры компании можно в сфере рекрутинга.

Параметры оценки

В перечень ключевых параметров, которыми чаще всего характеризуется корпоративная культура организации и которые требуют точные оценки, необходимо включить:

  • Стратегические направления деятельности развития бизнеса либо производства;
  • Статистика подбора персонала, его оценка, адаптация и развитие;
  • Основной метод и стиль управления, которые используют все руководители на разных уровнях компании. Метод определяющий профессиональное и личное отношение с подчиненным и всему линейному персоналу и их условий труда;
  • Последняя организационная структура предприятия либо компании, прописанная иерархическое взаимодействие между всеми подразделениями и отделами, четкое распределение компетенций, прав и обязанностей;
  • Мотивационная система, перечисленные критерии по которых оценивается эффективность работы сотрудников и варианты мотивации в отдельных случаях (она должна быть справедливой и понятной для персонала);
  • Процессы, протекающие в компании: эффективность информационной системы как внутри компании, так и снаружи ее, коммуникационные варианты между соответствующими подразделениями и сотрудниками, поведенческие, а также этические стандарты;

Анализ и правильная оценка этих ключевых параметров даст возможность получить четкую и адекватную картину об эффективности и уровню развития корпоративной культуры компании и оперативно откорректировать ее.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России