Лучший ответ рекрутеру на вопрос «Расскажите о себе»

При поиске работы соискатели составляют хорошее резюме, которым можно привлечь работодателя. Однако, попав на собеседование самый простой вопрос может сбить с толку.  Достаточно часто соискателя, который волнуется на своем первом собеседовании, застает в расплох просьба менеджера по персоналу рассказать о себе.  Что именно рекрутер имеет в виду? Какую информацию уместно излагать в этой ситуации?


Этот простой вопрос звучит практически на каждом собеседовании и является одним из основных. Благодаря ответу, рекрутеру можно выявить у соискателя особенности характера, услышать как говорит кандидат, его уровень красноречия и  грамотность речи. Кроме того, с минимумом вопросов можно отметить, насколько человек быстро соображает и его степень уверенности в себе. 

О чем следует говорить, а о чем умолчать

HR-специалисты рекомендуют соискателям говорить больше о профессиональном опыте, нежели о личном. Не следует много говорить о семейной и личной жизни. Кроме того, не стоит информировать о личных целях, хобби и увлечениях, в данный момент это не является показателем профессионализма, она просто бесполезна. 
В этом случае следует делать упор на ваших достижениях, к примеру, большом опыте работы в данной области или об участии в интересных проектах.  В том случае, если стаж работы не велик, расскажите о вашем блестящем образовании и достижениях в учебе, полученных знаниях и блистательной практике. Отличным показателем для подтверждения ваших слов могут стать только цифры и реальные примеры. 


Не опускайте планку, а скорее приподнимайте ее 
Не зацикливайтесь на демонстрации ваших первичных навыков. Если уж вы оказались на собеседовании, значит, работодатель доволен теми данными, которые он увидел в резюме. Именно поэтому вам следует впечатлить его, рассказав о дополнительных достоинствах вас как профессионала. Убедите его, что вы способны ради  результата на многое, насколько вы сильны и напористы в достижении цели, какие у вас приоритеты и насколько активна жизненная позиция. 


Заранее ознакомившись с деятельностью компании, у вас сформируется картинка вас как специалиста, вы сможете увидеть себя там и только после этого понять какова ваша функция и насколько вы можете быть ценны для работодателя. Обладая этими данными, на собеседовании вы сможете передать эту картинку будущему руководителю, после чего он увидит вас на этой должности.
Отвечая на вопросы рекрутера по поводу себя как человека и специалиста, не стоит говорить много, скорее ответы должны быть четкими и лаконичными.  Абсолютно уверенная грамотная речь, которая длиной не более одной минуты, вполне может определить исход вашей встречи.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России