Перспективные навыки будущего!

Какие же именно сотрудники достигнут пика в карьерном росте через 5 лет – такая тема поднималась на рассмотрение Всемирного экономического форума, проводимого в Давосе. Помимо этого, на заседании, проводимом в Давосе помимо тематики о новой промышленной революции, колебаниях на фондовом рынке поставил и эту тематику – какие именно умения и навыки помогут найти работу через 5 лет, и на какие именно будет обращать внимание работодатели в таком вопросе как подбор персонала и укомплектование штата сотрудников.

Сам перечень навыков весьма интересен – именно он отображает в себе тенденцию развития человечества в таких важных направлениях как общество и культура. Обладая такими качествами, как говорят ведущие работодатели мирового сообщества, найти работу в Москве или ином городе России или иной стране не составит для потенциальных соискателей труда. Так какие же это навыки, которые стоит указать и разместить резюме на сайт по работе и таким образом найти лучшую вакансию и зарплату.

Умение комплексно на многих уровнях разрешать проблемы

В этом случае под таким навыком потенциальные работодатели подразумевают то, что сотрудник способен вникнуть в суть проблемы, разобрать саму проблему на составляющие и побороть ее, а не ее следствие в виде негативных последствий.

Как пример, достаточно рассмотреть визит полной дамы к диетологу со словами – Хочу стать худой и сбросить лишние кило. Врач посмотрел и про себя подумав, сказал – Перестаньте есть сладкое и жирное. И хотя совет дельный, но проблема тут оказалась в ином – в сбое работы эндокринной системы, несоблюдении режима дня и постоянные стрессовые ситуации на работе. То есть, говоря проще – полный набор и как следствие на работе будут затребованы те сотрудники, которые способны владеть системами и оптимальным подходом к вопросу решения проблем, и знает, на что именно стоит обратить внимание, а что опустить и исключить из очевидного списка.

Способность мыслить критически 

Способность сотрудника мыслить, ставя под сомнение всю полученную информацию, данные и даже собственные выводы и убеждения. Потенциальные работодатели будут ставить себе за цель – найти сотрудников, обладающих такой способностью трезво смотреть на все, всех, поскольку это развивает личность и двигает ее вперед.

Креатив в широком понимании этого слова 

Именно в этом отношении подбор персонала, который творчески подходит к своей работе – первоочередная задача для потенциальных работодателей. Именно такой подход цениться ими за то, что они могут видеть то, что еще можно создать, и чего еще нет. Когда знаменитого Микеланджело – как ему удалось сотворить статую Давида, то он попросту сказал, что увидел ангела в куске неживого мрамора и захотел высвободить его из неволи.

Способность управлять людьми 

Найти сотрудников, которые способны эффективно управлять людьми – сложная задача, поскольку тут речь идет не о начальнике и подчиненном, а о человеке – лидере, способного вести за собой коллектив к поставленной цели. Как стимулировать человека идти на работу как на праздник, как не ошибиться в выборе и принятие на работу нового сотрудника – все это предусмотрено умением управлять людьми.

Умение взаимодействовать с людьми

В этом отношении все более – менее понятно, поскольку неумение общаться с коллегами и подчиненными, ведя собственное дело, приведет к краху. И тут стоит учиться общаться с разными людьми по статусу, развитию и особенность характера не должны влиять на степень коммуникации.

Эмоциональный интеллект

Когда потенциальный работодатель понимает и адекватно воспринимает эмоции собственных подчиненных, их намерения и соответственно мотивировать сотрудников. Помимо этого, сам работодатель должен контролировать собственные эмоции, управлять ими, а не только эмоциями кого-то.

Создание собственной позиции, мнения и умение принимать взвешенные решения 

Пример резюме, который прописывает в себе такое умение потенциального соискателя на вакантное место, уже выигрывает среди многих аналогичных анкет. Именно самостоятельность везде и во всем сегодня приветствуется и поощряется, поскольку это двигает вперед и самого сотрудника, и фирму на пути к успеху.

Ориентированность на клиента

Не смотря на то, будь то работа в Ростове или же вакансии Тюмени, другом городе России или иной стране – именно ориентирование на потенциального потребителя и клиента будет приниматься как неотъемлемый показатель в сфере сервиса, и потому будет считаться обязательным качеством для потенциального соискателя.

Умение вести именно успешные переговоры

 В этом отношении способность убеждать и быть убедительным – трендовая и весьма востребованная черта для нынешних и будущих соискателей. Как следствие именно таких людей, способных убедить работодателя принять его на работу, выбрав из многих претендентов и будет первым шагом на пути к успеху.

Гибкость мышления и ума

 В этом отношении способность, умение быстро переходить с одной мысли на иную, обдумывать параллельно несколько идей и вещей одновременно – весьма полезный и необходимый навык сейчас и в будущем. Проверить собственный ум на гибкость можно достаточно просто – пройдите для себя сами тест Струпа, и вы поймете, насколько ваш ум гибок.

Что же мы видим в представленном выше списке полезных качеств?

Так половина представленных качеств касается умения эффективно общаться с людьми и способность договариваться, умения управлять ими, понимая их и служить социуму – это способность управлять людьми, эффективно взаимодействуя с ними, быть сориентированным на клиента и уметь вести переговоры, обладая при этом высокими интеллектуальными показателями. Еще же 4 из представленного списка затрагивают такую сферу как возможности и способности собственного мозга – способность быстро ориентироваться и соображать, видеть в проблеме всю ее суть и сущность, генерировать новационные идеи и идеи. Как следствие – не знаете с чего начать изучение, начните сначала с людей, их насущные потребности и тренируйте собственные мозги при решении сложных когнитивных задач.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России