Чего ожидать от рынка труда в 2016 году?

В прошлом году рынок труда России переживал трудные времена и кризис, в особенности в весенние месяцы 2015 года, когда было отмечено снижение вакантных мест на 20% по сравнению с 2014 годом. Но уже летом ситуация заметно стабилизировалась, как и настроение потенциальных работодателей, они принимали решение разместить вакансии на сайте, увеличивали штат сотрудников и восстанавливали потерянные силы.

Как отмечает Л. Чернякова, руководитель отдела развития кадрового агентства «Юнити», многие клиенты уже летом стали озвучивать собственные намерения в отношении развития своей организации, а осенью – воплощать свои идеи и задумки в проекты. И для этого им, конечно же, понадобилось найти работника срочно. В силу этого численность и структурированность заказов осталась по итогам года неизменной – в агентства обращаются только тогда, когда недостаточно своих ресурсов и потенциала или же нужно найти сотрудника на сложную и ответственную вакансию. При этом по словам Людмилы сам 2016 год не будет отмечен ростом числа вакансий, хотя сама положительная тенденция останется, если конечно экономика и сфера политики не принесут неприятных сюрпризов.

Желанные и ненужные – кто будет затребован в 2016 году?

На протяжении 2015 года особо были нужны специалисты по продажам – так по состоянию на осень численность вакантных мест составляла 39% от общего числа, а после идут айтишники – 15,4% и начинающие, молодые специалисты – 13,4%. Рынок труда России в 2016 году скорее всего сохранит такую прошлогоднюю тенденцию, а вот численность административного числа персонала будет уменьшаться.

Сфера IT-специалистов будет чувствовать себя в 2016 году вполне уверенно, стоя на ногах – по статистике спрос на такие кадры составляет порядка 15% от всех запросов по базе кадровых агентств. Так же сохраниться спрос на финансистов – бухгалтеров и финдиректоров, а вот сферу банковской деятельности, страхования ожидают некоторый спад и этому есть своя причина, при которой доходная часть физических и юридических лиц падает, да и рефинансирование в сфере деятельности банков привело к стагнации самой отрасли.

Так же стоит отметить и то, что особо привлекательным станет именно госсектор – именно он пострадал от кризиса меньше всех остальных сфер и продолжает поиск сотрудников. Для многих он ассоциируется с определенной стабильностью, даже будущим нашей страны и в силу этого положительная динамика на ближайшее время сохраниться. Да и конкуренция в данной отрасли возросла в разы, что говорит о динамичной активности этой сферы.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России