Как законно привлекать сотрудников со стороны?

На данный момент, как сообщают новости рынка труда России возможности заемных трудовых резервов с 2016 года станут очень ограничены. Все дело в том, что потенциальный работодатель может совершать подбор персонала и привлекать людей в свой коллектив лишь у частного агентства или же в рамках штата своего холдинга. При этом разрешено прельщать людей и из коллектива других организаций, которые практикуют аналогичные услуги и в силу этого, по предварительны прогнозам, можно говорить, что особой популярностью будет пользоваться аутстаффинг.

Если работодатель решил привлечь людей со стороны – ему стоит понимать, что новые нормы предполагают только временный их наем, как способ заместить временно отсутствующего сотрудника для эффективной работы предприятия. При этом их изначально можно привлекать и к временного характера работам, срок которых не превышает 9 месяцев, по выполнению тех или иных работ или же когда открывается новое подразделение и идет активное развитие либо расширение производства.

Так поиск сотрудников на временные, так сказать сезонные работы, выгоден в первую очередь потенциальному работодателю, не видящего для себя необходимости держать штат круглый год. Тем не менее, такой подход не исключает соблюдение работодателем норм трудового законодательства в отношении условий труда и оплаты за выполненные работы. При этом сама компания, которая заимствует рабочих у соседей по делу также обязана соблюдать все нормы, прописанные в ТК РФ и в этом отношении, все вопросы и проблемы ложатся на плечи принимающей компании.

Тем не менее, в отношении привлечения работника с иной компании, так сказать при разрешенном способе, есть свой ряд ограничений. В этом случае запрещено привлекать людей для замены тех, кто участвует в забастовке, при простое или же если в отношении принимающей стороны инициирована процедура признания ее банкротом. Так же запрещено принимать и в случае ввода принимающей стороной людей, если внутренний режим предусматривает сокращенный рабочий день для сохранения рабочего места при явной угрозе массовых сокращений и увольнений собственных сотрудников.

Не допустимо привлекать людей из штата основного персонала, который правомочно отказался от работы в силу, например, задержек с выплатами заработной платы. Либо же приглашать людей, которые помогут фирме или предприятию то или иное разрешение или лицензию на определенный вид деятельности и оказание услуг. Законодательством прописаны все и каждый случай, при котором работодатель, в случае проблем с собственными подчиненными сможет прибегнуть к такой услуге, как привлечение сотрудников со стороны.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России