Готовить кадры в Якутии будут под руководством работодателей

Как сообщают новости рынка труда России дабы повысить уровень квалификации рабочего класса, а также для всех профессионалов среднего уровня и ранга в Якутии будут создавать профессиональные кластеры. Подобные структурные образования были созданы в таких сферах как золотодобыча и добыча угля, строительство и IT-технологии, а также оленеводство и с/х, связь и энергетическая сфера. Как показывают планы – на очереди создания и развития профессиональных кластеров сферы общепита и ювелирные отрасли, в частности обработки алмазов и их огранки, которые являются перспективными в своем развитии.

В число новых кластеров будут входить профучебные заведения, представители органов исполнительной власти и предприятий в регионе, а вот руководить ими станут объединения работодателей, а не деканат техникума или власть города. Именно они будут заинтересованы в конечном результате – в опытном работнике и поиск специалистов в Якутии станет намного проще.

Как отмечает глава отдела управления персоналом М. Меснянкин «Якутскэнерго» некоторые профили специалистов в Якутии вообще не ведутся либо приходится брать на работу дипломированных выпускников ВУЗов, но оформлять их на должность простого рабочего. Им часто не хватает опыта, навыков чтобы справиться со специфической работой. Именно профильные кластеры способны дать необходимые знания и навыки выпускникам. Первое и самое главное в этом вопросе – интенсивная практика и оборудование учебных заведений, которые соответствуют современному оборудованию на конкретном производстве, с коим выпускнику придется работать и на предприятии. Согласитесь – стажировка в Якутии, так сказать без отрыва от производства и места труда именно то, что нужно этому региону. Но как отмечает глава строительного техникума С. Калинина, это все скорее вспомогательные детали, ключевое лежит намного глубже – основной задачей и цели кластера разработка образовательной программы, профмодулей, способные решить такой вопрос как подбор персонала, опытного, высококвалифицированного и в теории, и на практике, совмещая теоретические программы обучения и интенсивный цикл практических работ.

Работа в Якутии сложная и трудная, но при этом хорошо оплачиваемая и интересная. В 20-м веке Якутия переживала несколько периодов острой потребности в тех или иных специалистах и в большинстве своем работа на севере в этом случае касалась деятельности в сфере добычи нефти и газа. В те моменты ПТУ не смогли удовлетворить потребность в специалистах и потому в итоге были приняты решения о создании кластеров. И как показывают прогнозы потребность в конкретных узкопрофильных специалистах еще будет отмечена в регионе и тут главное не пропустить эти моменты.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России