Благодаря "Единой России" создан Московский центр занятости молодежи

Уже в следующем месяце в столице начнет свою работу центр занятости молодежи, который будет целенаправленно заниматься официальным трудоустройством амбициозных молодых людей города Москва. Идея создания такого учреждения появилась еще в сентябре 2015 года у представителей Московского регионального отделения партии "Единая Россия", а в мае 2016 года эта идея была одобрена уже на заседании президиума правительства Москвы.

Вопрос о безработице среди молодых специалистов в России поднимается достаточно часто и уже сейчас правительство начало активные действия по его решению. «Безработица в столице России одна из наиболее низких в стране и даже среди мегаполисов мира, - прокомментировал новость об актуальности центра занятости для молодежи, мэр Москвы Сергей Собянин. – Однако, сложности с трудоустройством у молодых специалистов всегда были из-за всего известного отсутствия опыта. Ранее, в советские времена каждый выпускник направлялся на свое место работы по распределению, где набирался необходимого практического опыта, и уж потом мог самостоятельно искать работу и благополучно трудоустраиваться.

Статистику привела Депутат Госдумы, Елена Панина, где можно увидеть, что в Москве проживает 2,5 миллиона жителей в трудоспособном возрасте от 14 до 30 лет, а именно 21% всех москвичей. Более 80% молодых людей при первом трудоустройстве испытывают неуверенность в своих силах и по этой причине им просто необходима поддержка в этой ситуации.  Естественно, Москве существует департамент труда и занятости, там чем могут, тем и помогают молодым специалистам, однако этого недостаточно.

Так в свою очередь и глава ведомства Владимир Петросян уверен, что подход к трудоустройству молодежи должен быть особым и именно Московский центр занятости молодежи гарантированно поможет новичкам на их стартовом этапе жизни не только сориентироваться на современном и достаточно динамичном рынке труда Москвы, но и получить квалифицированную помощь психологов, а также юристов, пройти необходимые профессиональные тренинги и выбрать место для стажировки и получения опыта работы. Кроме того, после трудоустройства выпускника, специалисты центра занятости в течение первого года его работы обязаны наблюдать за его адаптацией и сопровождать трудовую деятельность во время испытательного срока.

В Московском центре занятости молодежи будет еще одно направление для деятельности - профориентация школьников старших классов, подробное знакомство будущих соискателей с имеющимися в столице компаниями и предприятиями, а также будут информировать ребят о том, в каких именно квалифицированных специалистах работодатели нуждаются. Это необходимо для того, чтобы дети сделали действительно обдуманный и правильный выбор будущей профессии, которая востребована и актуальна в столице.

Новый центр разместился в здании по улице Щепкина. Там в данный момент идут разработка и установка необходимых компьютерных программ для эффективной работы специалистов. Как заявила Елена Панина, это будет самый настоящий дворец молодежи — стартовая площадка карьерного роста.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России