Инструкция по составлению текста вакансии

Для того, чтобы найти сотрудника в компанию менеджер по подбору персонала либо сам руководитель должен разместить правильно составленную вакансию на актуальную должность. Чем лучше вы составите, и опишите активную позицию, тем быстрее сможете найти профессионала необходимого предприятию. Правильно составленная вакансия увеличит шансы найти большее количество высококвалифицированных специалистов за короткое время. Мы предлагаем простую инструкцию, которая будет полезна как для HR-ов компании, так и для активных и грамотных соискателей.

Как известно люди, которых компания берет на работу, могут поднять либо разрушить бизнес организации, поэтому работодатель просто не имеет права так рисковать благополучием своего дела из-за одного неудачного сотрудника. Тщательный отбор кандидатов на должность является гарантом успеха работы всей компании, особенно это касается менеджерского состава организации. Начинать набор качественных кадров следует с составления самой вакансии, ведь текст должен быть не только информационным, но и отчасти рекламным, привлекая нужных людей к сотрудничеству. 

Составляя текст вакансии, рекомендуется проанализировать должность, а именно:

  • Почему эта вакансия открылась (новая должность в компании или с этой должности часто уходят сотрудники),
  • Какое место занимает эта должность в компании (уровень ответственности и кому этот сотрудник подчиняется),
  • Установить цель и задачи потенциального сотрудника (планирование и управление командой), 
  • Определить реальные требования к потенциальному сотруднику (образование, опыт работы, обязательные знания, профильные навыки и  личные качества).    
  • Желательно составить профиль должности, на основе этой информации проводить собеседования и как впринципе составлять текст активной вакансии для сайта трудоустройства.     

Составляем текст вакансии    

Менеджер по персоналу должен максимально правильно и грамотно владеть информацией о должности и компании, заполняя разделы вакансии.

Приняв решение разместить вакансию на Аппер.Работа стоит знать какие пункты необходимо заполнить и заранее подготовить всю необходимую информацию. Особенно следует заранее прописать текст описания компании-работодателя и вакансии.
Пройдя регистрацию, указав разные способы обратной связи с работодателем, рекрутер выбирает разместить вакансию.

Структура выглядит следующим образом:

  • Должность, которую будет занимать кандидат (стоит прописать правильной название вакантной должности, чтобы соискатель четко понимал, кого компания ищет),
  • Описание вакансии 
  • Профессиональная область (какую деятельность ведет компания-работодатель)    
  • Город, в котором потенциальный кандидат будет работать
  • Минимальный уровень заработной платы (от и до)
  • Образование, которое требует работодатель (не важно, неоконченное высшее, реднее специальное, среднее, учащиеся)
  • Минимальный опыт
  • Пол (мужской, женский, если это важно)
  • Минимальный возраст (указываем в годах)
  • Занятость (неважно, полна, частичная, временная, стажировка, вахта, удаленная работа)
  • График работы сотрудника (не важно, полный день, сменный, гибкий, свободный).

Все пункты достаточно просты, однако в описании вакансии должна быть вся самая ключевая информация. В описание открытой позиции следует вносить не только информацию об активной вакансии, там же должно быть кратная презентация самой компании работодателя, на нашем сайте для презентации компании заполните профиль компании.

Соискатели должны понимать, на какую компанию стоит обращаться внимание, а какую игнорировать. В поиске профессионалов на данный момент идет серьезная борьба работодателей и побеждает в ней та компания, которая ставит перед собой приоритеты качественного подбора персонала. Компания-работодатель должна привлечь профессионала своим ценным, выгодным для соискателя предложением. Как специалист «продает» себя компании, так и работодатель должен правильно себя презентовать. Именно грамотно составленная, особенно горячая вакансия  является важным и работающим инструментом при поиске и подборе высококвалифицированных кадров.  

Очень важно!

Описывая позицию избегайте:

  • Профильной аббревиатуры, а именно технических и специальных профильных терминов,
  • Искажение действительного, реального смысла и значения позиции,
  • Двусмысленные понятия, требования и навыки,
  • Специфического юмора,
  • Преувеличения уровня сложности работы.

После составления текста вакансии, следует вам, а лучше всему отделу по персоналу просто прочитать его и сделать вывод, привлекает ли это предложение каждого из них лично. Только после положительного впечатления и правильного восприятия людей со стороны, вакансию можно размещать на сайте.

Новости

  • Молодёжный форум «Профессиональный рост» в Москве. Приходи!

    Ты не спишь ночами, учишь билеты, пишешь курсовые, защищаешь диплом, а взамен получаешь фразу «мы Вам перезвоним» или «нам нужные более опытные сотрудники»? Хватит это терпеть! Приходи 21 марта на Молодежный форум «Профессиональный рост». Более 40 работодателей, мастер-классы, тренинги, компьютерный тест на профориентацию, CV-checking – и это далеко не все, что ждет тебя на форуме. Регистрируйся!

  • Мигранты выбирают

    Новости рынка труда России осветили вопрос в СМИ, какие города в России выбирают в 2016 году трудовые мигранты и на чем основывается их выбор. Рейтинг привлекательности городов мигрантов составили в департаменте социологии и политологии Финансового университета. Исходя из проведенного анализа, мигранты из таких стран ближнего зарубежья, как Украина, Белоруссия, Казахстан выбирают следующие российские города для жизни и работы: Москву, Санкт-Петербург и солнечный Краснод

Все новости

Горячие вакансии в России